26.05.2023 | Епархия

Глава Тверской митрополии освятил  крест на месте строительства храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо» в воинской части п. Мигалово

26 мая митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил 12-ю военно-транспортную авиационную дивизию в/с в п. Мигалово. Глава митрополии совершил чин освящения  креста на месте будущего строительства воинского храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо» в ознаменование 80-летия 12-й военно-транспортной авиационной дивизии и 196-го военно-транспортного авиационного полка.

На освящении креста присутствовали  командующий военно-транспортной авиацией ВКС России генерал-лейтенант В.В. Бенедиктов, заместитель командира по военно-политической работе дивизии гвардии полковник А.Б. Смирнов, офицеры и сотрудники. Помощник командира по работе с верующими военнослужащими 12-й гвардейской военно-транспортной авиационной Минской дивизии протоиерей Димитрий Шкапенко сослужил митрополиту Амвросию.

Перед освящением архипастырь обратился к военнослужащим с приветственным словом:

Прежде всего, я хочу поздравить вас с попразднством Вознесения Господня, которое Церковь вчера отмечала, и поблагодарить за инициативу создания на этом месте храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо». Мы все призваны из небытия к бытию Богом в эту временную жизнь, и, конечно, от того, как мы пройдем наш земной путь, зависит и наше состояние в вечности. Мы, верующие люди, понимаем, верим и знаем, что человек бессмертен, душа его бессмертна, он продолжает жить в другом состоянии. Но для того, чтобы соединиться с Богом в вечности, нужно с Ним соединиться на земле, кем бы мы ни были, священнослужителями, военными, учителями. Замечательно, что люди, которые мыслят глубоко, образованы хорошо и одновременно являются представителями того служения, которое связано с риском для жизни, понимают, что без помощи Божией многое в нашей жизни просто невозможно. И даже тогда, когда обстоятельства не меняются, но есть вера у человека, — тогда само отношение к этим обстоятельствам изменяется и человек совсем по-другому мыслит, живет и поступает. Всё это дает ему вера.

Сейчас мы помолимся о том, чтобы Господь благословил это место сначала водружением здесь креста, а затем, через какое-то время, совершим закладку храма, который, верю, в будущем будет построен, освящен и в нём начнутся богослужения.

Митрополит Амвросий совершил чин освящения креста на месте будущего строительства воинского храма.

После торжественной части митрополит Амвросий в сопровождении командования дивизии и полка посетил домовый воинский храм и дом офицеров, где прошла церемония награждения представителей командования дивизии епархиальными наградами.

За поддержку и значительный вклад в обустройство на территории авиагородка п. Мигалово воинского храма медалью святителя Симеона, епископа Тверского, I степени награжден гвардии полковник И.Г. Золотько, командир 12-й военно-транспортной авиационной дивизии.

За труды по созданию домового воинского храма медалью святителя Симеона, епископа Тверского, II степени награжден гвардии полковник С.Б. Белоконь, начальник штаба 12-й военно-транспортной авиационной дивизии.

За труды на благо духовно-нравственного воспитания военнослужащих архиерейской грамотой II степени награжден гвардии полковник А. Б. Смирнов, заместитель командира 12 военно-транспортной авиационной дивизии по военно-политической работе.

Командующий военно-транспортной авиацией ВКС России генерал-лейтенант В.В. Бенедиктов вручил митрополиту Амвросию памятную медаль в честь 80-летия со дня образования ВТА.

Митрополит благословил командующего военно-транспортной авиацией ВКС России иконой великомученика Георгия Победоносца.

В мероприятиях принял участие командный и офицерский состав подразделений военно-транспортной авиации.

После торжественной части глава митрополии посетил музей 12-й военно-транспортной авиационной дивизии и 196-го военно-транспортного авиационного полка.

Справочная информация:

Домовый храм в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо» (приписной к храму Рождества Христова п. Мигалово г. Твери) располагается в помещении площадью 35 кв.м на первом этаже казарменного здания, которое находится на территории авиагородка п. Мигалово и принадлежит Министерству обороны РФ. Алтарная часть занимает около 12 кв.м площади храма. Вместимость храма (без алтарной части) — 40–45 человек.

В храме находится написанная по благословению священноначалия главная святыня 12-й военно-транспортной авиационной дивизии — особая икона Божией Матери «Благодатное Небо».

В храме совершаются регулярные богослужения: Божественная литургия — 1–2 раза в месяц; молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Благодатное Небо» — еженедельно в течение года. Также по потребностям военнослужащих и гражданского персонала соединения совершаются иные Таинства и богослужения Православной Церкви. Доступ в храм осуществляется в любое время по согласованию с командованием и помощником командира 12 ВТАД по работе с верующими военнослужащими при необходимости.

В планах командования авиационного соединения существует идея строительства на территории авиагородка отдельно стоящего храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо».

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото