22.10.2022 | Епархия

Глава Черногорско-Приморской митрополии посетил обители Осташковской земли

21 октября митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий посетил Богородицкий Житенный женский монастырь, остров Фомино с расположенным на нем храмом великомученика Георгия Победоносца и мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь. Иерарха сопровождает секретарь Черногорско-Приморской митрополии протоиерей Остоя Кнежевич.

В Житенном монастыре высокого гостя встретили игумения Елисавета (Евдокимова) с благочинным Осташковского церковного округа протоиереем Димитрием Марковским, монастырское духовенство, сестры-насельницы и дети, обучающиеся в монастырской школе. Воспитанники обители представили высокому гостю концерт русской музыки. Затем митрополит Иоанникий посетил  новопостроенный храм и комплекс сооружений на монастырском острове Фомино.

Во второй половине дня митрополит Иоанникий направился в Нило-Столобенскую пустынь, где был встречен наместником монастыря игуменом Гавриилом с братией. Иерарх помолился за молебном преподобному Нилу Столобенскому и поклонился его святым мощам. Затем владыка пообщался с наместником и братией монастыря.

22 октября митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий совершил Божественную литургию в Благовещенском приделе Богоявленского собора Нило-Столобенской пустыни, центральная часть которого находится в настоящее время в строительных лесах. Иерарху сослужили секретарь Черногорской митрополии протоиерей Остоя Кнежевич, благочинный Осташковского округа протоиерей Димитрий Марковский, духовенство из числа братии монастыря. После богослужения митрополит Иоанникий направится в Тверь, где днем в Николо-Малицком монастыре его встретит митрополит Тверской и Кашинский Амвросий с игуменом и братией обители.

23 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий в сослужении архипастырей Тверской митрополии совершит Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Твери. Начало богослужения в 9:00.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото