28.04.2024 | Епархия

Дети Тверской епархии со своими близкими встретили Вербное воскресенье в Воскресенском соборе Твери

Последняя, шестая, седмица Великого поста называется седмицей ваий. Она наполнена ожиданием событий — встречи Лазаревой субботы и Входа Господня в Иерусалим. Два события тесно связаны между собой: основным мотивом торжественной встречи Христа при Входе в Иерусалим было чудо воскрешения Лазаря: «Народ, бывший с Ним прежде, свидетельствовал, что Он вызвал из гроба Лазаря и воскресил его из мертвых. Потому и встретил Его народ, ибо слышал, что Он сотворил это чудо» (Ин 12:17–18).

28 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Воскресенском соборе Твери была отслужена Божественная литургия, на которую собрались дети из воскресных школ приходов Тверской епархии. Богослужение совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Архиерею сослужили: архимандрит Борис (Тулупов), протоиерей Павел Сорочинский, иеромонах Агапит (Евдокимов), иерей Виталий Симора, архимандрит Сергий (Швырков), иерей Валерий Юкин, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков.

Традиционно этот праздник считается детским, поскольку в самом событии Входа Господа в Иерусалим большое участие принимали дети: они восклицали Ему: «Осанна!» — и постилали под ноги ослика, на котором Он въезжал в город, ветви пальм и одежды. Это было исполнением пророческих слов псалмопевца Давида, который написал о Мессии: «Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу» (Пс 8:3).

В этот праздничный день на Литургию пришли родители, бабушки и дедушки со своим детьми и внуками. Также на богослужении молились участники общества глухонемых. Сурдопереводчиком была Анастасия Мельник.

За богослужением пели детские хоры Вознесенского Оршина женского монастыря, Воскресенского собора г. Твери и сводный хор детской хоровой школы и тверской епархиальной православной школы.

Дети пели, читали за богослужением, помогали в качестве иподиаконов и пономарей; девочки и мальчики вне алтаря присматривали за подсвечниками.

Все молились с букетами вербы и пальм в руках — в ознаменование встречи Христа как Избавителя и Победителя смерти и ада.

Евангельское чтение дня рассказывало о событии входа Господня в Иерусалим (Ин 12:1–18). После чтения Евангелия архипастырь произнес проповедь:

Этот день предвещает нам начало Страстной недели, последней недели перед праздником Пасхи, времени, когда мы особенно вспоминаем о жертве Иисуса Христа ради нас всех. Он научил нас, что любовь иногда требует жертвенности. Мы можем учиться жертвовать не только великими делами, но и маленькими — например, уступая что-то свое брату или сестре, помогая по дому или делая добрые дела для тех, кто вокруг нас.

И, наконец, Христос показал нам пример безусловной любви. Он любил всех, даже тех, кто Его не понимал или отвергал. Эта любовь стала победой над всем злом и темнотой мира. И мы, следуя Его примеру, тоже можем стараться любить всех вокруг: своих друзей, родителей, учителей, даже тех, с кем бывает сложно.

После Литургии был совершён особый крестный ход вокруг собора. В нем участвовали пони, которые везли детей, что символизировало вход Христа на молодом ослике. Дети несли фонарики, хоругви, иконы, ветви пальм и верб. Молящиеся во время крестного хода трижды обошли собор вокруг.

По окончании крестного хода архипастырь поздравил всех с праздничным днем — Неделей цветоносной, которая приближает православных к воспоминанию великих событий, связанных с последними днями земной жизни Иисуса Христа, и окропил вербы и вайи святой водой.

По окончании службы в палатках на улице была организована трапеза. Митрополит Амвросий пообщался с представителями общества глухонемых, поздравил их с праздником и вручил освященные вербы и вайи. Затем владыка вместе с детьми пил чай и благословлял участников богослужения.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото