24.03.2022 | Епархия

Еще четверо младенцев — третьи и четвертые дети в семьях стали крестниками митрополита Амвросия

24 марта митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Таинства Святого Крещения и Миропомазания четырех младенцев в соборе «Белая Троица» города Твери. Новокрещенными стали третьи и четвертые дети из многодетных православных семей Тверской области. Митрополит Амвросий стал для них крестным, как обещал во время своего доклада на общем епархиальном собрании 2 декабря 2021 года. Это второе Крещение, совершённое митрополитом Амвросием по данному обещанию. 

Чин оглашения перед Таинством совершил руководитель административного секретариата Тверской епархии священник Сергий Будков. 

Младенцев в Крещении нарекли в честь святого апостола Тимофея, равноапостольной царицы Елены, преподобной схимонахини Марии, равноапостольного царя Константина. 

После Крещения митрополит Амвросий обратился к родителям и крестным детей с напутственным словом:

Есть такая поговорка, народная мудрость, что младенец впитывает многое в жизни с молоком матери. И это действительно так, ведь именно с молоком матери он впитывает запахи, он знакомится с этим миром и у него ассоциации именно с молоком матери с самых первых дней после рождения. Очень много значит для ребенка, какие звуки он слышит, какие слова в его присутствии произносятся, какая музыка звучит, какая атмосфера. И поэтому для того, чтобы воспитать христианина, конечно, нужно очень много усилий, много мудрости, чтобы наряду с физической здоровой пищей младенец получала и духовную пищу, в том числе через красивые образы, через красивую музыку, церковную или, может быть, классическую, через чтение, когда подрастет. И когда только подрастет, необходимо его учить читать какие-то самые простенькие молитвы, с возрастом вместе читать несложные  тексты, но именно те тексты, которые касаются евангельских сюжетов, житий святых. И тогда дети будут возрастать и впитывать всё то, что станет фундаментом их духовной жизни. 

В зависимости от того, как вы именно уже с этих лет будете их воспитывать, вы сами получите плоды. Одного проповедника спросили, с какого возраста нужно воспитывать ребенка. Он сказал о том, что нужно начинать его воспитывать с самого его зачатия, потому что, будучи еще в утробе, он уже каким-то образом воспринимает, чем живет его мама. И, безусловно, очень важно и крестным, и родителям создавать благодатную атмосферу, просто красивую атмосферу. Даже если она будет мирская, обычная, бытовая. Я, конечно же, желаю, чтобы ваши дети выросли здоровыми, радующими своих родителей и добрыми христианами и христианками.

Архипастырь подарил новокрещенным детские молитвословы, книги о Таинстве Крещения, иконки Ангела Хранителя и книги «Вглядываясь в лик Христа».

Получить консультацию о крещении третьего и последующих детей можно в часовне всех Тверских святых у Спасо-Преображенского кафедрального собора (ул. Советская, 3) или по телефону: +7 (4822) 33-12-08.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.