24.03.2023 | Церковь и мир

Документ об истории Кашинского монастыря включен в Государственный реестр уникальных документов

25 архивных документов Государственного архива Тверской области включены в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации на основании критерия «древность». Представляем один из них.

Жалованная грамота тверского великого князя Бориса Александровича Кашинскому Сретенскому женскому монастырю на льготы. Точная дата документа не указана. Датируется между 1425 и 1461 годами (временем правления князя Бориса Александровича). Грамота написана на бумаге размером 32,5 см х 14,5 см.

На основании грамоты настоятельница монастыря (игуменья) получала право разбирательства по делам внешнего и внутреннего управления. Монастырские крестьяне были поставлены в прямую зависимость от игуменьи, которая проводила судебное разбирательство над ними. Кашинским наместникам запрещалось собирать дань с монастырских крестьян, сбор дани был отдан в ведение настоятельницы монастыря.

Оборотная сторона грамоты содержит текст о подтверждении льгот царем Михаилом Федоровичем и о выдаче монастырю новой грамоты. Текст на обороте грамоты датирован 20 мая 1627 (7135) года и подписан дьяком Семеном Бредихиным.

Грамота была опубликована в сборнике «Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографическою экспедициею Императорской Академии наук» (т. 1, СПб, 1836, с. 27–28).

Материал из социальных сетей Госархива Тверской области
Кашинское благочиние