06.05.2021 | Церковь и мир

Детские пасхальные праздники в благочиниях

В муниципальных образованиях Тверской области и в благочиниях Тверской епархии проходят культурные и просветительские мероприятия, посвященные празднику Воскресения Христова.

5 мая в Никольском Краснослободском приходе Твери был проведен музыкальный урок-викторина на тему «ПАСХА — праздников праздник». Ребятам предстояло определить тексты пасхальных песнопений, которые прозвучали в записи в исполнении хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Слушали Сюиту №1 С. В. Рахманинова «Светлый Праздник».

Состоялись народные игры, связанные с празднованием Пасхи в России. Было радостно и весело, дети активно участвовали в празднике. Настоятель храма протоиерей Сергий Дроба подарил каждому пасхальные куличи.

В день Святой Пасхи праздничное представление подготовила группа воскресного дня при храме Рождества Богородицы г. Твери. Был обыгран сюжет о божьей коровке, придуманный известным православным писателем нашего времени – монахом Лазарем (Афанасьевым). Дети рисовали к празднику открытки-яички. Совместная творческая работа, совместное знакомство с Православной верой, совместная молитва – всё это объединяет, сплачивает группу.

В канун  Светлого Христова Воскресения настоятель церкви Вознесения Господня села Тешилово священник Александр Сопига  встретился с учащимися средней школы посёлка Новозавидовский. Встреча была посвящена Страстной седмице и главному празднику Православного мира —  Светлой Пасхе. Дети слушали рассказ священника об этом событии и задавали интересные вопросы. Ребята подарили отцу Александру свои пасхальные рисунки, специально подготовленные под руководством педагогов и родителей  для выставки в храме.

Прихожане церкви Вознесения Господня села Тешилово вместе с отцом Александром разместили в храме пасхальные работы детей. В дни Светлой седмицы их увидят все, кто придёт  в храм помолиться. А к праздничному столу школьники получили от священника в подарок Пасхальный кулич.

В Торжокском благочинии праздник Пасхи организовали для детей на приходах.

При храме в честь святителя Николая Чудотворца состоялся праздник для детей и взрослых, организованный силами Воскресной школы. Всех участников праздника ждала интерактивная интересная программа: конкурсы, загадки, пасхальные песни, хороводы. Юными воскресниками был поставлен кукольный спектакль «Гуси-лебеди», в котором герои рассказали о важности послушания, милосердия и молитвы. А в завершении праздника всех участников ждали вкусные традиционные пасхальные угощения.

Приход церкви в честь Покрова Божьей Матери в селе Поведь Торжокского района совместно с педагогическим коллективом Большевишенской средней школы провели в сельском клубе праздник для детей и родителей «Пасхальная радость».

Активное участие в концертной программе праздника приняли юные жители села. Они читали заранее разученные пасхальные стихи. Была организована и музыкально-игровая программа, подготовленная студентами Тверского музыкального колледжа.

В рамках праздника также была организована детская выставка рисунков и поделок, посвящённая Светлому Христову Воскресению.

В завершение праздника всем участникам были вручены пасхальные подарки.

Детский пасхальный праздник прошел в торжокском храме в честь Пророка Илии. После праздничного молебна настоятель прихода протоиерей Николай Симчук поздравил всех с Пасхой, а после для прихожан показали концерт, подготовленный воспитанниками Воскресной школы. Дети читали стихи, посвященные Светлому празднику Пасхи.

На прихрамовой территории для детей были подготовлена интерактивная развлекательная программа с русскими народными забавами, конкурсами, угощениями и подарками.

В день Пасхи на площади у храма Вознесения Господня г. Кимры состоялся Пасхальный концерт.

После Божественной литургии для гостей и артистов было организовано праздничное чаепитие с пасхальными угощениями: освященными куличами, яйцами и сладостями.
Ребята из приюта «Солнышко» Бологовского района посетили православный приход в честь царевича Алексия Романова. Состоялась интересная беседа об истории звонницы, ребята угадывали вес колоколов.


По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.