15.03.2023 | Церковь и мир

День православной книги стал на приходах праздником для юных и взрослых читателей

14 марта отмечается День православной книги. Впервые День православной книги отмечался в России 14 марта 2010 года. Это праздник Русской Православной Церкви, который успешно вписался в календарь светских мероприятий, носит духовно-просветительский характер.

Год от года набирающий популярность праздник выполняет важную миссию — приобщение россиян к ценностям православной литературы. 

Приходы Конаковского благочиния и образовательные учреждения города Конаково и района ежегодно проводят Неделю православной книги. На приходах организованы и открыты тематические книжные выставки, подготовлены мероприятия для школьников, которые можно посетить с 14 по 20 марта.

В Храмовом комплексе села Завидово в Успенской церкви учащиеся воскресной школы под руководством настоятеля прихода протоиерея Пётра Дубяго подготовили выставку книг. Здесь представлены богослужебные Евангелие и Апостол, Священное Писание в разных изданиях, старинные книги Минеи по месяцам XIX в. для клироса, нотные сборники, детская литература для домашнего изучения.

14 марта в течение дня священник Пётр познакомил учащихся школы села Завидово с 5 по 11 класс с представленными на выставке книгами.

В музее «История села Завидово и его храмы» в витринах экспонируются старинные книги по разделам: Древняя литература, Священное Писание и толкования. Широко представлена богослужебная литература (XVI—XX вв.): Псалтирь, Часослов, Требник, Канонник, Минея Январь, Октоих, Триодь Цветная, Типикон, Поучения святых отцов, Нотный ирмологий. 

В школьных библиотеках села Завидово и деревни Мокшино проходят книжные выставки для учащихся. Преподаватели Основ Православной культуры знакомят учащихся с духовной литературой.

В храме пророка Илии села Селихово особое внимание прихожан и посетителей выставки привлекают старинные книги — Жития святых (1852 г.), Псалтирь (1883 г.), Устав о Посте (XIX в.), Новый Завет (начало XX в.). Настоятель прихода протоиерей Виктор Гуров познакомил учащихся 4 и 5 классов с выставкой.

К празднику в храме Спаса Нерукотворного Образа деревни Дулово оформлена выставка «Православная книга» — Богослужебные книги из фондов приходской библиотеки храма.

В Городенской Православной гимназии ко Дню православной книги организована выставка «Живой благодати родник». На этой выставке представлены старинные богослужебные книги и книги для домашнего чтения. 

13 марта Завидовская сельская библиотека приняла участие в V Всероссийской акции «Читаем детям православную книгу».

Акция приурочена ко Дню Православной книги. В рамках акции этого года предусмотрено чтение произведений о русских святых воинах.

14 марта в Православной школе преподобного Сергия Радонежского в городе Вышний Волочек отметили День православной книги. По сложившейся традиции в школе была организована выставка старых и современных православных книг, для учеников начальной школы было проведено увлекательное путешествие в мир православной книги. Детям рассказали об Иване Федорове- первом печатном мастере. Дети рассказывали, почему нужно бережно обращаться с книгой, отгадывали загадки на знание православных книг, читали стихи о книгах.

14 марта в читальном зале Кимрской районной библиотеки прошла встреча читателей библиотеки и участников библейского кружка с клириком Преображенского собора г. Кимры протоиереем Алексеем Шевчуком. Он рассказал об истории книги, о трудах первопечатника Иоанна Фёдорова  и его сподвижниках. Также вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Мир православной книги». Читатели познакомились с первоисточниками, трудами богословов, отдельными авторами русской классики, современными писателями, работающими в этом направлении. 

В Кимрской городской библиотеке состоялась беседа-диалог. Её участниками стали клирик Преображенского собора г. Кимры протоиерей Алексей Шевчук и студенты I-го курса Савеловского колледжа г. Кимры. Священник рассказал об истории появления первой печатной православной книги «Апостол» в 1564 году, о том, как книга и чтение в разные времена и эпохи формировали мышление человека. Разговор шёл и о том, какой след в душе человека оставляет слово, почему неисчерпаемым источником духовности, мудрости была и остаётся русская классическая литература.

В МОУ «Приволжская основная общеобразовательная школа» на занятии, посвященном дню православной книги, педагог дополнительного образования познакомила ребят с изданиями на православную тему, которые можно почитать в Приволжской библиотеке, рассказала о наиболее интересных книгах, в том числе предназначенных специально для детей.

Мероприятия, посвященные Дню православной книги продолжаются. Вся информация о них будет занесена на интерактивную карту Издательского совета Московской Патриархии.

Познавательные мероприятия, посвящённые дню православной книги прошли для детей и военнослужащих в ЗАТО Озёрный.

Настоятель храма священник Иоанн Шульга рассказал о первой печатной книге на Руси, о жизни апостолов – учеников Христа. Он показал воспитанникам детского сада №5 и военнослужащим срочной службы издания Священного Писания. Ребята посетили храм. Многие в нем были впервые.

В библиотеке при Свято-Троицком храме г. Бологое прошла беседа с детьми из художественной школы о православной книге. Ребята узнали, что старинные книги пришли к нам из далекого прошлого благодаря бережному и внимательному отношению к ним многих поколений людей. И мы сегодня видим эти книги, можем их изучать, смотреть, читать. А дальнейшая судьба этих книг зависит от нас. После беседы дети попили чай и зашли в храм поставить свечи.

Ученики 3а класса МБОУ СОШ № 12 посетили православную библиотеку прихода в честь Царевича Алексия Бологовского благочиния. Библиотекарь Л. Н. Сенько познакомила ребят с историей праздника, детскими православными книгами. Ребята послушали поучительную сказку. Каждый мог взять понравившуюся ему книгу домой.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.