27.09.2023 | Благочиния

Чин Воздвижения Креста Господня совершен в Ниловой пустыни, в монастырях и на приходах Тверской епархии

В этом году чин Воздвижения Креста Господня по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия был совершен в монастырях Тверской епархии, в соборных храмах, в центрах благочиний и в тех храмах, где настоятели готовы были его совершить. 

В монастыре «Нило-Столобенская пустынь» этот день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня совпал с престольным праздником одноименного храма обители. Богослужения возглавил наместник монастыря игумен Гавриил (Баглай), ему сослужила братия обители в священном сане.

Накануне вечером на всенощном бдение после великого славословия наместник совершил чин Воздвижения Креста. 27 сентября перед началом Литургии прошел крестный ход до реставрируемого Крестовоздвиженского храма, на паперти которого был совершен водосвятный молебен.

26 сентября в Казанском храме архиерейского подворья в пос. Власьево г. Твери на праздничном всенощном бдении в честь праздника Воздвижения Креста Господня был совершен чин Воздвижения Креста. Во время совершения чина происходит осенение Крестом на четыре стороны света в память об обретении Креста Господня в Иерусалиме в IV веке. В Казанском храме этот чин был совершен впервые в истории.

26 сентября на Архиерейском подворье Покровской церкви г. Твери был впервые совершен чин Воздвижения Креста Господня. Праздничное богослужение возглавил настоятель протоиерей Александр Душенков, ему сослужили клирики храма: священники Николай Силкин и Сергий Павлов, диакон Сергий Мещеряков.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.