30.09.2021 | Епархия

Благотворительные фонды: нужно объединять усилия

Благотворительный фонд Тверской и Кашинской епархии по восстановлению порушенных святынь в это лето продолжил работы по исполнению проекта «Воссоздание и возрождение храмов Тверской земли». Он реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации.

Благодаря усилиям наших волонтёров мы смогли провести ряд работ на объектах, являющихся на попечении Фонда в рамках федерального гранта. Это храмы Старицкого благочиния: Успения Божией Матери в д. Иванищи и храм в честь Преображения Господня в д. Холохольня; храм в честь святителя Николая Мирликийского в урочище Садуново Кимрского района; храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Будимирово Калязинского района; кафедральный Воскресенский собор г. Кашина. Нашими волонтёрами стали не только инженеры-специалисты, но школьники и студенты.

Особо хочется отметить помощь инженеров О.Н. Дувановой и Д.В. Волкова, прихожан Никитского храма Твери, студентов кафедры теологии Тверского госуниверситета, учащихся и студентов других образовательных организаций, а также группу студентов Московского архитектурного института (МАРХИ) под руководством профессора С.В. Борисова. Молодые специалисты будут помогать нам в разработке проектов по благоустройству территорий храмов.

В первую очередь, нам было необходимо провести очистку территорий по периметру храмов для изучения специалистами-волонтёрами состояния строений и определения утрат первоначального облика. Техническое состояние большинства храмов оказалось ветхим и аварийным, часть их конструктивных элементов во многом разрушена либо утратила возможность выполнять свои функции. По заключению специалистов, необходимо срочное проведение охранных мероприятий и полной смены некоторых конструкций. Данные выводы будут предоставлены в отчётных документах Фонда по выполнению своих грантовых обязательств.

В городских храмах дела с выполнением первоочередных работ, препятствующих их дальнейшему разрушению, обстоят лучше, в сельской местности всё сложнее. Малое количество прихожан не в силах справиться с такими задачами. Иногда нет и минимально необходимых средств, не говоря уже о разработке многотысячных проектов на консервацию, реконструкцию или восстановление храма.

Даже сегодня порушенные церкви поражают своей красотой, своим великолепием и монументальностью. Многовековые стены и своды, молчаливо стоящие десятилетиями, и сейчас готовы предоставить всем духовную помощь и умиротворение.

Церковь Успения Божией Матери в д. Иванищи, памятник федерального значения, почти без малого 500 лет стоит, поражая архитектурой средневековой Руси. Много своих вод пронесла протекающая внизу Волга, много исторических вех пронеслось, а храм, единственно оставшийся от некогда известного Иванишского монастыря, всё несёт свое послушание.

Второй старицкий храм – в честь Преображения Господня – памятник регионального значения, стоит на возвышении в так называемой «Старицкой Швейцарии», привлекая к себе внимание не только гостей соседнего комплекса отдыха, но и туристов, сплавляющихся по реке Волге. Здесь на ее берегах располагался упраздненный в XVII в. холохоленский Иоанна Богослова мужской монастырь. Красота заливных лугов, тихо стремящихся к великой Волге, маленькая речка Холохоленка, тишина и умиротворённость – всё это подчёркивает благолепие данного места…

Церковь Благовещения в с. Будимирово Калязинского благочиния и сейчас поражает своей монументальностью и является незаурядным примером сельской приходской церкви в стиле ампир. Здание обладает редкой объёмно-пространственной композицией, уникальным решением интерьера и тонко проработанными архитектурными деталями. Это уникальная постройка, не характерная для русской архитектуры XIX в. – внутри центральной части крестообразного в плане храма вписана шестнадцатиколонная ротонда, первоначально перекрывавшаяся куполом. До нашего времени уцелели только несущие кирпичные стены и колокольня, купола больше нет, в западном притворе обрушился деревянный потолок, имитировавший коробовый свод.

Сейчас Фонд планирует организовать помощь храму Успения Божией Матери в д. Иванищи – ветром сорвало часть ската крыши, а уже совсем скоро наступит время дождей и морозов. И таких ситуаций много. Поэтому, мы начинаем кампанию по сбору информации о помощи порушенным храмам и приняли решение о создании «Карты порушенных святынь» с размещением информации на нашем сайте.

На наш взгляд необходимо объединение работ благотворительных фондов по сохранению и восстановлению храмов на территории Тверской епархии.

Среди них – московский фонд «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис»». Директор фонда Ольга Шитова приняла участие в Круглом столе «Святыни Старицкой земли – потомкам нашим». Мы вместе организовали два волонтёрских выезда по уборке территорий в храме святых мучеников Флора и Лавра в с. Степурино Старицкого района и храмах св. Александра Невского и святых апостолов Петра и Павла в д. Переслегино Торжокского района. Особенное впечатление произвел Петропавловский храм, автором проекта которого является выдающийся русский зодчий Николай Александрович Львов. Двойной купол в центральной части храма поражает своей удивительной красотой и необычностью. Это только один из многих храмов, созданный нашим земляком, которым необходима защита и восстановление.

Пришло время действовать вместе, чтобы ускорить решение первоочередных проблем восстановления храмов.

Ждём ваших писем на нашу почту – tbfond@mail.ru

Удивительные истории о храмах, перечисленных выше, можно прослушать на сайте Радио Вера в рамках программы «Достояние Верхневолжья», подготовленных при участии Фонда Президентских грантов (https://tver.radiovera.ru), а посмотреть видеоролики можно на платформе YouTube на странице «Фонд святого Михаила Тверского».

Благотворительный фонд Тверской и Кашинской епархии по восстановлению порушенных святынь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.