29.01.2023 | Церковь и мир

Архиерейское богослужение в д. Дудино посетили гости из Таиланда и Австрии

В Неделю 33-ю по Пятидесятнице Церковь напоминает нам о приближении Великого спасительного поста. Евангельское чтение о Закхее является знаком того, что совсем скоро начнется подготовка к встрече духовной весны, начнутся подготовительные к Великому посту недели. Нынешнее воскресенье является преддверием к началу этого пути, готовит нас к внутреннему перерождению. Встреча Христа с Закхеем, напоминая о приближающемся времени покаяния, помогает вспомнить и о том, что самое большое препятствие на пути к Богу — это не грехи, не неправедное прошлое каждого из нас, не общественное осуждение. Самое большое препятствие на пути ко Христу — гордость, которая так часто не позволяет нам, подобно Закхею, поставить себя в нелепую ситуацию ради того, чтобы помочь ближнему, ради проповеди Евангелия, ради любого добра.

В Неделю о Закхее митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Вознесенской церкви д. Дудино Калининского района. Архипастырю сослужили благочинный III Тверского округа протоиерей Димитрий Курдюков, настоятель храма священник Валерий Юкин, клирик храма Казанской иконы Божией Матери во Власьеве протоиерей Виктор Савин, священник Алексий Вавилкин. Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Зорин.

За Литургией пел хор Патриаршего подворья в Переделкине под руководством Алексея Любимова.

На богослужении молились начальник УМВД России по Тверской области генерал-майор полиции Сергей Камышев, председатель Тверского отделения ИППО Ирина Аксёнова, делегация гостей из Таиланда во главе с принявшей Православие в Тверской епархии в прошлом году доктором Нимнуал (в крещении Неониллой) Пьевтчогнг, экс-консул Австрии в Польше Андреа-Анастасия Сандхакер, учащиеся Тверского суворовского военного училища.

В церкви д. Дудино три престола: главный освящен 12 июня 2021 года Великим чином в честь Вознесения Господня, придельный правый при освящении будет посвящен святителю Николаю, левый — пророку Илии. 

После чтения Евангелия архипастырь обратился ко всем с проповедью на Евангельское чтение о Закхее (Лк 19:1–10):

Из разных сюжетов Евангелия мы видим, как различные люди проявляют себя в присутствии Спасителя. Они как будто бы начинают показывать свою суть, свой стержень, будучи высветлены тем светом, который идет от Христа. Многие фарисеи и люди верующие показывают свои низшие качества. Два разбойника, по большому счету равные по статусу, висящие по обе стороны от Креста, показывают диаметрально противоположные внутренние свойства. И вот этот Закхей. Высокий чиновник, который ведет себя словно ребенок на параде.

Часто те, кто одиноки или отвергнуты другими, более открыты Христу. Они осознают потребность в Спасителе. Вот что имеется в виду, когда Господь говорит, что богатым почти невозможно войти в Царство. Часто те, кто отвергнуты обществом, знают истинную себе цену, а потому нуждаются в Боге. Ведь за Богом идти трудно. Особенно трудно, если человек не осознаёт потребности в этом, не имеет мотивации для такой борьбы с собственной гордыней. Так или иначе, но Господь часто создает для нас такие условия, когда идти за Ним — означает преодолевать собственную гордость, преодолевать мнение других людей, преодолевать мейнстрим. 

На сугубой ектении были вознесены прошения о мире и об Отечестве.

После богослужения митрополит Амвросий поблагодарил духовенство и прихожан за совместные молитвы, а также поздравил настоятеля и всех, кто содействовал восстановлению прихода, с воскресным днем:

Я очень рад тому, что через год после Великого освящения центрального престола здесь сегодня мы уже молимся в храме, в котором устроен во всех трех алтарях замечательный иконостас. Благодарю, отец Валерий, за Ваше попечение об этом храме. Он всегда привлекает сюда людей не только своей красотой и светом, не только той заботой о людях, которая внешне выражается на территории храма и за его пределами, но и, конечно же, Вашим добром, лучезарной улыбкой, неуемной энергией, харизмой и тем гостеприимством, которое чувствуют все люди, которые сюда приходят.

С нами сегодня молились гости из Таиланда и Австрии. Я хотел бы поприветствовать наших друзей и выразить самые добрые пожелания, поблагодарить за то, что вы находите время и возможность, будучи влекомы любовью к России, к Богу и к Русской Православной Церкви, преодолевать большие расстояния, дабы лицом к лицу пообщаться и помолиться Богу.

Хотел бы, конечно же, поприветствовать всех причастников, которые приступили сегодня к Таинству святой Евхаристии. Очень рад видеть здесь наших суворовцев, которые посещают каждое воскресенье этот храм по очереди и по желанию. Пусть Господь благословляет всех нас миром, единением и любовью. С праздником! 

Настоятель храма священник Валерий Юкин поблагодарил митрополита за богослужение и преподнес в дар уникальную ювелирную икону  Воскресения Христова, которую правящий архиерей выразил намерение подарить  кафедральному Спасо-Преображенскому собору Твери по окончании его воссоздания, в день его Великого освящения.

Глава митрополии вручил награды во внимание к трудам на благо Вознесенской церкви. Медалью святителя Симеона III степени награжден Д.Н. Колпашников. Архиерейские грамоты I степени преподаны главе Тургиновского сельского поселения С.С. Буньковой и помощникам настоятеля по приходской деятельности.

Настоятель Вознесенской церкви священник Валерий Юкин провел экскурсию по подсобному хозяйству для гостей. 

Справочная информация:

Во время Божественной литургии митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Димитрий Курдюков, священник Валерий Юкин, протоиерей Виктор Савин, священник Алексий Вавилкин, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Иоанн Соколов, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов). 

На богослужении пел хор Патриаршего подворья в Переделкине под руководством Алексея Любимова.

***

Храм Вознесения построен в 1825–1835 годах на средства прихожан и помещицы Н.В. Неплюевой на месте деревянной церкви, принадлежавшей бывшему здесь мужскому монастырю, корни которого уходят в XIII век.

Церковь построена в стиле ампир из красного кирпича на известковом растворе. Кирпич изготовлялся здесь же, на заводе, специально построенном для возведения храма. Почти все детали архитектурной декорации, облицовка цоколя и фундамент выполнены из белого толстоплатчатого кирпича из Старицкого месторождения. Купол колокольни был утрачен (в настоящее время восстановлен). Храм был освящен в 1838 году. Масляная живопись, относящаяся к 60–70-м годам XIX века, сильно потемнела и в последние годы сильно осыпалась, но некоторые сюжеты сохранились довольно хорошо: «Сретение», «Воскресение Христово», «Богоявление», «Поклонение волхвов».

В 30-е годы ХХ века храм был разгромлен и использовался под хранение зерна и сельхозинвентаря. Несмотря на это, в 1975 году, как свидетельствует технический паспорт, состояние храма было еще хорошим. Необходим был лишь ремонт кровли, оконных переплетов и восстановление утраченного шпиля на колокольне. Но за прошедшие после этого годы кровля окончательно сгнила и на стенах и сводах храма вырос лес. Сгорел купол колокольни.

В 1990 году началось восстановление храма. К этому же времени относится и открытие в Дудине прихода настоятелем Казанской церкви в с. Власьево протоиереем Николаем Васечко в небольшом частном домике. Службы проводились в основном в праздники, так как в храм войти было невозможно.

В 1991 году была проведена основная работа — сделана крыша. Четверик храма был покрыт оцинкованным железом, фронтоны с северной и южной сторон, прицелы колокольни и алтарная часть покрыты рубероидом. Летом 1992 года была проведена полная реставрация купола храма. Одновременно с восстановлением храма велась большая работа по воссозданию истории края. Земли дудинского прихода до революции были монастырскими. При церкви существовала церковно-приходская школа. Территория храма была обнесена оградой с каменными башнями-вратами с восточной и западной сторон. Кладбище, действующее до сих пор, было обнесено стройными елями. В начале села, на месте, где находился монастырь, стояла часовня святителя Николая Чудотворца, от которой сохранилась лишь бровка фундамента да холмики захоронений монахов-пустынников. С августа 2010 года, на приход был назначен настоятель — священник Валерий Юкин, который продолжил восстановительные работы. На данный момент храм отремонтирован как снаружи, так и внутри.

На приходе в среднем проживает около 30 человек, некоторые из них живут постоянно на протяжении многих лет, а кто-то приезжает периодически, чтобы потрудиться во славу Божию и оказать посильную помощь.

Для обеспечения жизнедеятельности прихода организовано фермерское хозяйство: дойные коровы, телята, козы, свиньи, куры. Здесь работает молочное производство по изготовлению домашнего творога, сметаны, масла, сыра и других молочных продуктов; пекарня, где производится выпечка хлеба, пирожков и других хлебобулочных изделий. Создан столярный цех, где изготавливают различные деревянные изделия: полки для икон, киоты, аналои, а также деревянные столы, стулья, табуреты, кресла-качалки и многое другое.

Организована группа воскресного дня для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.