10.04.2022 | Епархия

Архиерейское богослужение совершено в храме прп. Сергия в Дмитровой Горе

В пятую Неделю Великого Поста Церковь вспоминает и прославляет святую Марию Египетскую, великую подвижницу V–VI вв. (522), и в ее лице представляет образ истинного покаяния, ободряет надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренно кающимся. Жизнь Марии Египетской, раскаявшейся блудницы, стала образцом покаяния для всех христиан. Память преподобной Марии Египетской совершается также 14 апреля, в день ее преставления.

10 апреля, в Неделю пятую Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил архипастырский визит на приход в честь преподобного Сергия Радонежского в Дмитровой Горе Конаковского района. Архиерей совершил в Сергиевской церкви Божественную литургию святителя Василия Великого. Ему сослужили: благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, настоятель храма священник Антоний Богдюн, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков. 

На богослужении молились: советник губернатора Тверской области В.И. Бабичев, генеральный директор группы компаний «Агрокомплектация» С.А. Новиков, генеральный директор производственного объединения «Дмитровогорское» Д.И. Дородных, и.о. главы Дмитровогорского поселения С.А. Жуков, прихожане, гости храма и их дети.

После чтения Евангелия архипастырь произнес проповедь:

Мир живет по такому принципу, что чем человек важнее, тем больше людей вокруг служат ему. Так было во времена земной жизни Христа, ничего не изменилось и теперь. Но в том мире, о котором говорит Христос, всё устроено иначе: чем большему количеству людей ты служишь, тем ты важнее. Если мы хотим быть великими в глазах людей — мы окружаем себя людьми, готовыми нам служить. Если мы хотим быть великими в глазах Бога — мы должны сами служить другим, почитать других выше и лучше себя, обращать внимание не на свои интересы, но на интересы других людей. 

Ученики просили Его об участии в управлении, потому что не знали, что ждет Его совсем скоро: скорбь, страдания и смерть. Они ожидали Его триумфа и в этом триумфе просили доли себе. Но мы знаем о Его Страстях. Знаем о том, что путь Его учеников, не только апостолов, но и настоящих христиан всех времен, — это путь крестный, путь через страдания к смерти. И тем не менее мы всё равно живем с представлением о том, что хотим быть первыми, лучшими и великими. Даже если не говорим об этом вслух, даже если не отдаем себе в этом отчета, но, скорее всего, предпринимая что-либо, делая даже добрые дела, даже произнося слова молитвы, мы ставим себя на первое место. И этим представлением о себе как самом важном и главном в жизни, этим принципом «я — прежде всего» руководствуемся и в отношениях, и в работе, и в служении, и в браке, и даже в отношениях с Творцом. 

На сугубой ектении возносились особые прошения и была прочитана молитва о болящих и страждущих. Архипастырь прочитал молитвы о скорейшем восстановлении мира и об окончании возрождения Спасо-Преображенского собора г. Твери. 

В конце Литургии архипастырь поздравил собравшихся с пятой великопостной Неделей, посвященной подвигу покаяния преподобной Марии Египетской:

Сердечно поздравляю вас с воскресным днем, с наступлением последней седмицы Великого поста, которая завершает Святую Четыредесятницу, но предваряет седмицу Страстей Господних, после которой у нас наступит праздник Светлого Христова Воскресения. Я желаю эту седмицу завершить достойно и, пройдя через события Страстной седмицы, в радости, несмотря ни на какие обстоятельства жизни, встретить Светлое Христово Воскресение. А сегодня мне хотелось бы еще раз выразить свою радость от того, что я совершаю в этом замечательном храме богослужение, и поблагодарить Вас, Сергей Анатольевич, паки и паки за этот храм, за воскресную школу и, конечно, за те дела, которые Вы делаете во благо людей. Я обратился к Предстоятелю нашей Церкви и в благословение за ваши добрые дела Его Святейшество наградил Вас орденом преподобного Сергия Радонежского, 3 степени. 

Также мне сегодня хотелось бы, отец Антоний, поблагодарить и Вас за те труды, которые Вы здесь совершаете. Замечаю, совершая богослужения на приходах, что внутреннее состояние  на богослужении  очень часто связано с тем духом, который царит на приходе, с той атмосферой, которую создает настоятель. И вот могу обозначить одним словом те чувства, которые я испытываю каждый раз при посещении храма преподобного Сергия в Дмитровой Горе — в первый раз, когда я случайно сюда заехал, увидев купола, во второй раз, когда уже совершал Божественную литургию Иоанна Златоуста, и сегодня, совершая Божественную литургию святителя Василия Великого, — это одно чувство — радость; внутренняя, тихая и мирная радость. И я это внутренне связываю, конечно, с настоятелем и теми людьми, которые это всё создали, и с теми людьми, которые здесь молятся. Я благодарю Вас за Ваши пастырские труды.

Митрополит Амвросий вручил Патриаршую награду — орден преподобного Сергия Радонежского III степени С.А. Новикову, генеральному директору группы компаний «Агрокомплектация», за благоустройство храма в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Дмитрова Гора Конаковского района. 

В честь дня рождения митрополит Амвросий подарил настоятелю храма священнику Антонию Богдюну малый набор богослужебного облачения — вышитые епитрахиль и поручи зелёного цвета. 

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Пётр Дубяго, священник Антоний Богдюн, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Даниил Грудинский. 

За богослужением пел хор храма под руководством Галины Михайловны Бондюн. 

***

В 1885 году из села Фёдоровское в село Дмитровское (Дмитрова Гора) была перевезена деревянная трехпрестольная церковь с колокольней. Церковь установили на сельском погосте. Главный холодный престол посвящен великомученику Димитрию Солунскому, теплые приделы: правый — Казанский, левый — во имя святителя Николая и великомученицы Параскевы Пятницы. В 1930-х церковь была закрыта и сгорела.

В начале 2000-х по инициативе руководителя холдинга «Агропромкомплектация» Сергея Новикова был создан благотворительный фонд, в который вошли общественные деятели села. Президентом фонда стал сам Сергей Новиков, ему помогали глава поселения Владимир Боргуль и директор агрофирмы «Дмитрова Гора» Пётр Просвиряк. Начинание поддержали и депутаты поселения. Под строительство выделили землю, которую выкупили у местных жителей, сделали проект.

Храм в честь преподобного Сергия Радонежского в Дмитровой Горе начал строиться осенью 2010 года. Более 80 лет на Дмитровогорской земле не было храма. В 30-х годах XX столетия богоборческой властью здесь была сожжена церковь великомученика Димитрия Солунского. На месте уничтоженного храма сейчас стоит жилой дом.

Новый храм было решено строить в другом месте и с другим посвящением — в честь преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя попечителя церкви. В планах прихода было предусмотрено строительство воскресной школы, дома причта, подсобных помещений. Ровно через год, в 2012 году, в день памяти обретения мощей преподобного Сергия (18 июля) были освящены кресты и колокола для нового храма. На средства жертвователей в городе Каменск-Уральский Свердловской области были изготовлены три надкупольных креста и девять колоколов. Самый большой колокол весит 1 т 140 кг. Каждый колокол имеет своего мецената, имя которого указано на изделии. 19 июля 2012 года были проведены работы по установке крестов на шпиль колокольни, на центральный купол и на купол над алтарем.

В 2013 году был установлен иконостас, состоялась первая Божественная литургия и освящение престола церкви. Проведены работы по благоустройству территории — заасфальтирована дорога, уложена брусчатка на пешеходных дорожках, разбит розарий и газоны, устроен декоративный водоем с альпийской горкой и водопадом. 

В декабре 2015 года была завершена роспись стен. В 2016 году на алтарной апсиде установлена мозаичная икона преподобного Сергия Радонежского, автор — мозаист Е.Н. Ключарёв. В 2016 году помещения воскресной школы были оборудованы учебной мебелью, и с января 2017 года начались занятия с детьми. Открыта библиотека с фондом более 2 тыс. книг. 

3 апреля 2017 года решением Епархиального совета новым настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского назначен священник Антоний Богдюн.

В храме пребывает святыня — икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. 24 марта 2020 года в храм святого Сергия Радонежского в Дмитровой Горе из Троице-Сергиевой лавры была передана в дар икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского.

25 ноября 2017 года при воскресной школе прихода состоялось торжественное открытие музея краеведения «Родимая сторонушка». Это событие стало значимым не только для прихода, но и для всех жителей села Дмитрова Гора и близлежащих поселений. 

***

Преподобная Мария Египетская. На двенадцатом году жизни будущая отшельница бежала из родительского дома в Александрию, где заслужила крайней распущенностью своей жизни позорную известность. Казалось, что всякая надежда на спасение грешницы потеряна. Но Господь не отвратил от нее Свое милосердие. Случайно оказавшись на празднике Воздвижения Святого Креста в Иерусалиме, Мария пошла за народом в церковь, но войти в нее не смогла: какая-то неведомая сила отталкивала ее и не пускала внутрь. После нескольких безуспешных попыток взгляд ее случайно остановился на иконе Пресвятой Богородицы — и вдруг, потрясенная, она осознала всю мерзость и срам своей жизни. Долго и усердно молилась Мария и получила от Пресвятой указание уйти в пустыню. В глубине пустыни Иорданской она прожила в полном одиночестве 47 лет, питаясь одними кореньями, претерпевая голод и холод, помыслы и искусительные образы. На примере Марии Египетской Церковь дает нам образец истинного покаяния, и, для ободрения духовно труждающихся, показывает на ней пример неизреченного милосердия Божия к кающимся грешникам, и напоминает верующим, что никогда не следует отчаиваться в милосердии Божием, как бы низко кто ни падал. Преподобной Марии Египетской молятся об избавлении от блудной страсти.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.