10.06.2022 | Церковь и мир

350 лет со дня рождения Петра I отметили в Храмовом музейном комплексе в Завидове

9 июня в России отмечается 350-летие со дня рождения российского императора Петра Великого.

В этот юбилейный год в музеях Храмового комплекса села Завидово проводились выставки, тематические экскурсии, просмотры фильмов. 9 июня в музее «Государева дорога» открылась выставка открыток «Медали и монеты Петровского времени». Настоятель Успенской церкви в селе Завидово протоиерей Пётр Дубяго для детей летней воскресной школы провел обзор экспонатов выставки. Дети старшего возраста подготовили доклады о событиях, сюжеты которых представлены в медалях и монетах открыток.

В медальерном искусстве первой четверти XVIII века нашли отражение важнейшие события истории нашей Родины и прежде всего те баталии и воинские подвиги, которые превратили Россию в могущественную православную державу. Одновременно происходили изменения в отношениях Церкви и государства, и их последствия продолжают влиять на нынешнее духовно-нравственное состояние общества.

Изучая историю, молодежь учится понимать современность.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.