18.10.2022 | Отделы

150 участников объединил Второй форум отцов Тверской области

Порядка 150 участников из разных муниципалитетов Тверской области собрались на Второй форум отцов Тверской области, который прошел в Твери на базе Центра образования им. А. Атрощанка. Организаторами выступили Министерство демографической и семейной политики Тверской области и подведомственное ГБУ «Областной центр “Семья”».

С приветственным словом на Форуме выступил председатель Законодательного собрания Тверской области Сергей Голубев.

Директор Института педагогического образования и социальных технологий ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет», председатель Общественного совета при Министерстве демографической и семейной политики Тверской области Игорь Лельчицкий также отметил уникальность роли отцовства.

Настоятель церкви Воскресения Христова (Трех исповедников), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора выступил на тему «Развитие духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения». Он подчеркнул, что только благодаря соработничеству между государством, школой, семьей и Церковью возможно передать новым поколениям весь накопленный опыт, знания, умения и навыки, чтобы они могли их применять в своей повседневной жизни. Священник обратил особое внимание на необходимость постоянного понимания самих детей, чем они живут, как они живут, искать общий язык между всеми участниками процесса.

Исполняющий обязанности министра демографической и семейной политики Тверской области Михаил Рапохин обратился к собравшимся от имени председателя правления Всероссийского общественного движения «Отцы России» Андрея Коченова.

На пленарном заседании был представлен председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России» в Тверской области Андрей Соколов. Он отметил важность объединения усилий всех мужчин для того, чтобы растить и воспитывать детей на основе традиционных ценностей.

О важных аспектах безопасности наших детей и необходимости проведения с ними регулярных профилактических бесед рассказали:

• исполняющий обязанности начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по Тверской области Михаил Лебедев («Профилактика незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних»);
  • временно исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Твери МЧС РФ по Тверской области Светлана Кудряшова («Как научить ребенка безопасности»);
  • начальник отдела УГИБДД УМВД РФ по Тверской области Павел Власов («Возможные риски участия детей в дорожном движении в качестве пассажиров, пешеходов, водителей»).

Участникам форума на выбор были предложены три секции: «Отцы и дети: психология взаимоотношений», «Патриотическое воспитание подрастающего поколения», «Меры поддержки семей с детьми». Каждый смог выбрать именно ту, которая представляет для него наибольший интерес.

Завершился форум выступлениями модераторов всех секций и подведением итогов. Участники отметили важность и эффективность такой формы общения и договорились встретиться через год с новыми идеями и проектами.