30.03.2021 | Церковь и мир

Встречи в киноклубах прошли для православной молодёжи Твери

24 марта в киногостиной православного молодёжного клуба «Ирини» состоялся просмотр фильма «Доктор Лиза», показывающий один день из жизни Елизаветы Петровны Глинки. Участники встречи делились впечатлениями от фильма, говорили о вере, милосердии и самоотверженности, без которых трудно представить жизнь православного человека. Участница клуба Мария Козлова рассказала об организациях, оказывающих помощь людям с онкологическими заболеваниями.

28 марта в киноклубе «Твоё кино» при соборе блгв. князя Александра Невского на Привокзальной площади Твери состоялся показ фильма «Чудо» (2009) режиссёра Александра Прошкина.

В основу сюжета легла реальная история, которая произошла в Самаре в 1956 году. Девушка по имени Зоя, не дождавшись своего суженого, во время праздника снимает со стены икону Николая Чудотворца и начинает с ней танцевать, но внезапно застывает на месте. Это стояние продолжается долгих 128 дней – до первого дня Пасхи.

После просмотра кинокартины участники клуба за чаем обсуждали вопросы, связанные с сюжетом:

  • Всё ли идеи лежат на поверхности сюжета? 

  • Что такое чудо в жизни человека, какое оно бывает: всегда ли радостное или нет? 

  • Принимаем ли мы чудо или, игнорируя, в страхе бежим от него? 

  • Способно ли чудо в корне изменить жизнь человека?  

Для кого-то «Чудо» – мистическая пугающая а, для кого-то – вероучительная картина, но никого она не оставляет равнодушным. За игровым сюжетом фильма скрывается глубокий смысл истинного покаяния и прощения грешной души.

***

Тверской епархиальный отдел по делам молодежи совместно с ТПМК «Сеятель» каждый месяц организуют встречу клуба нравственно-ориентированных художественных и документальных фильмов «Твоё кино». Целью клуба является популяризация фильмов с высокой смысловой наполненностью и нравственной составляющей.

По материалам православных молодёжных клубов 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.