28.06.2022 | Святые

Дни памяти

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Житие

Священномученик Алексий Ильинский родился в 1870 году в селе Титово Тверской губернии. Отец Алексий служил в церкви села Спас Старицкого уезда Тверской губернии. 11 марта 1931 года священник был арестован и обвинен в антисоветскойя агитации. 3 апреля того же года тройка при ОГПУ по Московской области приговорила отца Алексия к пяти годам ИТЛ, что было заменено ссылкой в Казахстан через ПП ОГПУ на тот же срок. Батюшку отправили этапом в Карагандинскую область. 18 июня 1931 года он прибыл в Карлаг НКВД с дальнейшим назначением в Акмолинск, но туда уже не попал. 4 августа 1931 года отец Алексий скончался в Карлаге.