16.08.2022 | Ректоры Тверской духовной семинарии

Архимандрит Михаил (Добров), впосл. епископ Оренбургский и Уфимский

10 августа 1823 – 1831

В миру Добров Матфей Иванович, родился 5 ноября 1795 году в Москве в семье причетника.

Обучался в Славяно-греко-латинской академии. Когда обучался в школе в Москве был великим мастером церковного звона.

В 1814 году поступил во вновь преобразованную Московскую духовную академию. 27 августа 1818 года окончил курс академии со степенью магистра и определен бакалавром той же академии.

20 октября 1818 года был пострижен в монашество и 25 декабря того же года рукоположен во иеродиакона.

1 января 1819 года был рукоположен во иеромонаха и 12 сентября того же года назначен инспектором Московской духовной семинарии.

С 13 декабря 1821 года — ректор Смоленской духовной семинарии.

2 февраля 1822 года был возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Смоленского Авраамиева училищного монастыря.

С 10 августа 1823 года — ректор Тверской духовной семинарии и настоятель Тверского Успенского Отроча монастыря.

27 сентября 1831 года был хиротонисан во епископа Оренбургского и Уфимского митрополитом Филаретом (Дроздовым).

30 октября 1835 года был уволен на покой в Уфимский Успенский монастырь.

Скончался 19 мая 1858 года. Погребен в Успенском монастыре, на паперти церкви святого Митрофана Воронежского. Это место покоя святитель избрал еще при жизни.

Был монах по убеждению и кроме монастыря и права на богослужение ничего не желал. Отличался благодушием, милосердием и щедростью. Был человеком искренней и глубоко благочестивой настроенности, стремившимся проводить жизнь в уединенных монастырских подвигах и служении одному Богу в чистом сердце. Его необыкновенная сердечность, доверчивость и незлобие делами из него слабого администратора, не умевшего карать, а только миловать. Это была воплощенная простота. Отличался крайней доступностью. Особенно милосерд был к вдовам и сиротам. Всякий обращавшийся к нему находил у него привет и ласку. Имел дар прозрения. Во время пребывания на покое стал принимать всех желающих его видеть и начал подвиг старчества. Страдал водянкою, от которой и скончался.

Материалы сайта Древо — открытая православная энциклопедия