16.08.2022 | Ректоры Тверской духовной семинарии

Архимандрит Иоанникий (Ефремов), впосл. епископ Белгородский

1899 – 1900

В миру Иван Ефремов, родился 17 июля 1863 г. в семье священника Киевской епархии.

В 1885 году окончил Киевскую духовную семинарию и определен законоучителем и воспитателем приемного воспитанника княгини Александры Петровны в Киеве.

В 1886 году поступил в Киевскую духовную академию, которую окончил в 1891 году со степенью кандидата богословия.

22 июня 1891 года пострижен в монашество, 30 июня рукоположен во иеромонаха, а 12 сентября назначен преподавателем Киевской духовной семинарии.

В 1893 году назначен инспектором Тифлисской духовной семинарии и затем — ректором Киевской духовной семинарии в сане архимандрита.

С 1899 года — ректор Тверской духовной семинарии.

С 17 ноября 1900 г. — настоятель церкви при русской дипломатической миссии в Афинах.

3 июля 1905 г. хиротонисан во епископа Белгородского, викария Курской епархии. Хиротония совершена в Знаменском соборе г. Курска.

Много трудился в деле прославления свт. Иоасафа Белгородского.

15 ноября 1913 года уволен на покой, согласно прошению, в связи с болезнью (острой формой неврастении).

Кончил жизнь самоубийством 10 января 1914 года, пребывая на покое в Молченском монастыре г. Путивля. По мнению профессора Харьковского университета по кафедре душевных болезней Якова Анфимова, лечившего епископа Иоанникия, он погиб в припадке бурной предсердечной тоски, свойственной меланхолии.

Материалы сайта Древо — открытая православная энциклопедия