14.06.2022 | Архиереи

Арсений IV (Смоленец)

1917

Родился в семье учителя гимназии католического вероисповедания, в юности перешел в Православие. Окончил варшавскую гимназию, затем юридический факультет Варшавского университета со степенью кандидата права (1896). По окончании университета назначен младшим кандидатом на судебные должности при Тверском окружном суде. В 1897 г. по собственному прошению переведен на родину и приказом старшего председателя Варшавской судебной палаты от 20 июня 1897 г. определен кандидатом на судебные должности при Ломжинском окружном суде, 7 октября 1897 г. назначен младшим контролером 1-го округа Варшавского акцизного управления, 5 декабря переведен на ту же должность в 7-й округ.

В 1899 г. поступил вольнослушателем в КазДА, в 1900 г. зачислен студентом и, как имевший высшее образование, получил право пройти полный академический курс за 2 года, окончил академию со степенью кандидата богословия в 1902 г. 23 марта того же года ректором КазДА епископом Алексием (Молчановым) пострижен в мантию с наречением имени Арсений, 31 марта рукоположен во иеродиакона, 8 июня — во иеромонаха. 18 сентября 1902 г. назначен преподавателем Священной истории и помощником смотрителя Клеванского духовного училища. В 1903 г. переведен инспектором в Киевскую духовную семинарию и включен в состав братии Киево-Печерской лавры в качестве соборного иеромонаха. В 1905 г. Арсений переведен во Владикавказскую епархию ректором Александровской (Ардонской) миссионерской духовной семинарии с возведением в сан архимандрита. В 1907 г. поставлен настоятелем белыничского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря Могилёвской епархии.

24 октября 1910 г. в Троицком соборе Александро-Невской лавры состоялась хиротония Арсения во епископа Пятигорского, викария Владикавказской епархии, которую возглавил митрополит Киевский Флавиан (Городецкий). В хиротонии участвовал Ярославский архиепископ свт. Тихон (Белавин). Одновременно с исполнением обязанностей викария Арсений являлся настоятелем Новоафонского во имя апостола Симона Кананита мужского монастыря. С 17 апреля 1912 г. епископ Старицкий, викарий Тверской епархии. С сентября 1917 г. епископ Приазовский и Таганрогский, викарий Екатеринославской епархии. Участвовал в Юго-Восточном русском церковном Соборе, состоявшемся 19-24 мая 1919 г. в Ставрополе, который находился на территории, контролируемой правительством генерала А. И. Деникина. Собор избрал Арсения членом Временного Высшего Церковного Управления Юго-Востока России (ВВЦУ Юго-Востока). На том же Соборе ВВЦУ Юго-Востока образовало в границах бывшего Приазовского викариатства Екатеринославской епархии Ростовскую и Таганрогскую епархию и назначило Арсения ее правящим архиереем. В 1922 г. в Ростове-на-Дону появился комитет «Живой церкви», претендовавший на управление епархией. Арсений объявил его неправомочным. Вскоре Арсений был арестован и отдан под суд по обвинению в противодействии кампании изъятия церковных ценностей. 30 августа 1922 г. приговорен к расстрелу, затем мера наказания была изменена на 10 лет лагерей.

В 1922-1925 гг. Арсений отбывал заключение в СЛОН. В октябре 1925 г., после освобождения, назначен временно управляющим Саратовской епархией, с 13 июля по 12 сентября 1927 г. управлял Минской епархией. 1 ноября 1927 г. возведен в сан архиепископа и назначен правящим архиереем Сталинградской епархии. 25 июня 1930 г. переведен в Крымскую епархию. На всех местах архипастырского служения Арсений мужественно противодействовал обновленцам, пользовавшимся поддержкой властей. 11 августа 1931 г. назначен архиепископом Орловским и Севским, однако в управление епархией вступить не смог, 27 июня следующего года был уволен на покой. В 1933 г. арестован в Сталинграде, до кончины находился в ссылке в разных местах, в частности в 1934 г. в Борисоглебске. 17 сентября 1935 г. назначен архиепископом Семипалатинским, но не имел возможности вступить в управление епархией. Скончался в ссылке и погребен на старом городском кладбище в Таганроге.

С 1917 г. вел дневники (не сохранились). Помимо польского и русского свободно владел английским, французским, немецким и итальянским языками, основательно знал древние языки — греческий, латинский и еврейский.

Материалы сайта Православная энциклопедия