21.04.2023 | Церковь и мир

Пасха продолжается: колокольный звон, праздничные поздравления и конкурсы на приходах

Пасхальному празднику в Центре духовного развития детей и молодежи «Образ» при старицком Свято-Успенском монастыре исполнилось 15 лет. Воспитанники «Образа» вместе с мамами и папами, братьями и сестрами, бабушками и дедушками с утра спешили в обитель, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.

Наместник Свято-Успенского монастыря игумен Дамаскин (Леонов), исполнительный директор Фонда возрождения монастыря Юрий Александрин, заместитель главы администрации Старицкого муниципального округа Марина Рыжкова тепло поздравили детей и взрослых со светлым праздником Пасхи. Каждая такая встреча — это уникальная возможность не только стать участниками и зрителями праздничного действа, но и приобщиться к православным ценностям.

А воспитанники «Образа» подготовили и подарили старичанам поздравительную пасхальную программу.

Накануне Пасхи Фонд возрождения монастыря объявил творческий конкурс «Радость пасхального дня». Особыми призами отмечены конкурсные рассказы о пасхальных семейных традициях, работа по изобразительному искусству

«Пасхальный звон». Этот рисунок поместили на пасхальные открытки Фонда возрождения монастыря. Воспитанницы к празднику пекли куличи и красили яйца, рассказывали об этом в своих видеорепортажах и мастер-классах. 

Праздник продолжился — чаепитием, подарками, которые вручили и воспитанникам «Образа», и юным гостям, и ребятам из многодетных семей. 

20 апреля, в четверг Светлой седмицы, старицкий монастырь посетили дети из детского сада «Карамелька». Экскурсию по храму и колокольне для детей провел наместник обители игумен Дамаскин (Леонов). Дети смогли позвонить в колокола, попробовали поставить свечи, узнали как пахнет ладан.

Дети специально для братии монастыря подготовили своими руками красочные пасхальные поздравительные открытки.

16 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, в Вознесенском Оршине монастыре состоялся концерт «Встречайте, встречайте Пасху Господню!» Праздничное выступление для прихожан и гостей обители подготовили по традиции воспитанницы Православного детского социально-реабилитационного Центра «Родник» во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Девочки исполнили песни на стихи современных авторов и поэтов XIX столетия о победе Жизни над смертью, об изменении скорби в радость, о красоте весенней природы, которая самим своим пробуждением возвещает о том, что Господь воскрес. Также прозвучали патриотические и лирические военные песни.

Е. В. Морозов, заместитель председателя регионального правительства, присутствовавший на концерте, передал поздравления губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени с праздником Христова Воскресения в адрес игумении Евпраксии (Инбер), сестер монастыря и воспитанниц Детского центра, поблагодарил девочек за прекрасное пение и вручил подарки.

В четверг Светлой седмицы священники и волонтеры социального служения Торжокского благочиния посетили реабилитационные центры для наркозависимых в Торжке и Торжокском районе, чтобы поздравить проходящих лечение с Пасхой Христовой.

Делегацию возглавил благочинный Торжокского церковного округа протоиерей Николай Алексеев.

В центрах реабилитации был совершен молебен Пасхальным чином. После богослужения священник поздравил насельников центра с праздником Пасхи Христовой, рассказал о празднике и пасхальных традициях и вручил по освященному Пасхальному куличу и яичку.

В завершении встречи ребята, проходящие лечение, смогли лично пообщаться со священником на волнующие их темы.

Реабилитационный центр «Весна» более 5 лет помогает людям бороться с зависимостями. Сейчас общее количество проходящих лечение составляет более 70 человек. Администрация реабилитационного центра активно взаимодействует с Торжокским благочинием. Священнослужители регулярно посещают реабилитационный центр, оказывая духовную помощь страждущим. В свою очередь насельники и администрация реабилитационного центра с теплотой встречают волонтеров и духовенство и всегда готовы оказать посильную трудовую помощь приходам благочиния. В преддверии Светлой Пасхи насельники принимали активное участие в подготовке храма Михаила Архангела и прихрамовой территории к празднику.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.