30.04.2024 | Церковь и мир

Детские крестные ходы стали традицией  на приходах Тверской епархии

28 апреля все православные отметили двунадесятый праздник – Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Это один из любимых и долгожданных праздников с глубокой историей и традициями. Одной из которых в Тверской епархии стал детский праздник с участием детей в богослужении, крестных ходах, ярмарках и катанием на пони.

В Бологовском благочинии на праздник Вход Господень в Иерусалим на Приходе Свято-Троицкого храма г. Бологое, на приходе царевича Алексия г. Бологое и приходе Преображенского храма с. Куженкино прошли детские крестные ходы.

28 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим в Богоявленском соборе г. Вышнего Волочка прошла «детская литургия», а в храмах благочиния прошли благотворительные ярмарки.

За богослужением пел детский хор собора. Среди молящихся были родители, бабушки и дедушки юных прихожан. Ученики Православной школы прп. Сергия Радонежского заняли правый, Михайловский придел храма. У входа разместилась ярмарка товаров, сделанных руками детей и их родителей.

По окончании богослужения для маленьких прихожан собора  было организовано катание на пони.

Большая предпасхальная ярмарка состоялась в Вербное Воскресенье на приходе храма Преображения Господня, посёлка Солнечный. В подготовке сувениров и сладостей приняли участие прихожане храма, дети воскресной группы, подопечные Инклюзивного центра «Мы вместе» и добровольцы Солнечной социальной службы «Больше СВЕТА», действующей при храме.

В субботу и воскресенье в церкви Успения Пресвятой Богородицы с.Завидово прошли праздничные службы. В воскресной школе прошел детский праздник, в котором приняли участие воспитанники, их родители и преподаватели.

Воспитанники воскресной школы прихода подготовили букетики верб, под руководством родителей изготовили традиционную праздничную выпечку «Лазарки», украсили храм и территорию ветками вербы. Дети приняли участие в Богослужении и после него раздавали прихожанам приготовленные праздничные украшения и угощение.

В воскресной школе в этот день младшая группа показала спектакль «Вербочки». Старшая группа представила маленьким артистам и прихожанам кукольный театр «Маша и медведь на Вербной ярмарке».

Протоиерей Пётр рассказал, как в далёком прошлом проходил «Вербный торг» на площади перед колокольней. Дети узнали, что Вербный торг «Верба» зародился в Москве, на Красной площади, еще в допетровскую эпоху. Торг начинался в Лазареву субботу и заканчивался в Вербное воскресенье. Здесь продавали ветви вербы, игрушки, иконы, пасхальные яйца, живые и бумажные цветы, мучные изделия и сладости, книги. Во время работы этого торга проводились «вербные катания» на лошадях и народные гуляния.

По такому образцу в воскресной школе, храме и музее «Государева дорога» были оформлены ярмарки. Дети получили сладкие подарки, завершился праздник чаепитием.

По материалам благочиний Тверской епархии