04.04.2023 | Церковь и мир

В Твери прошла педагогическая конференция к 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского

В работе конференции «Лучшие педагогические практики: тиражирование опыта», проходившей на базе Тверского педагогического колледжа, приняли участие руководство, преподаватели, психологи и студенты колледжей области, сотрудники Тверского областного усовершенствования учителей и Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии.

 На секции «Духовно-нравственное образование и воспитание как доминанта образовательного процесса» председатель епархиального ОРОиК священник Виталий Симора выступил с докладом «Роль и значение христианских традиционных ценностей в воспитании духовно-нравственной личности».

Священник объяснил слушателям, почему в настоящее время уделяется большое внимание преподаванию учебного курса Основы религиозных культур в детском саду, школе, колледже, вузе. Изучение религиозной культуры с теологической точки зрения не предполагает передачу фундаментальных положений системы верований, воцерковление на уроках, привлечение в храмы, оно подразумевает глубокое, в обширном контексте религиозной традиции преподавание через историю, через культуру, литературу.

В обсуждении был затронут такой важный вопрос как отличие духовно-нравственного воспитания от гражданско-патриотического, которое тоже базируется на нравственных ценностях, и их общие черты. Слушатели согласились, что патриотическое воспитание успешно только тогда, когда люди осознают его ценностно-мировоззренческую основу.

В своем выступлении докладчик отметил, что основным «социальным» партнером системы образования в деятельности по духовно-нравственному воспитанию является Тверская митрополия Русской Православной Церкви, поскольку в сообществе региона высоко оценивается значение Русской Православной Церкви как одного из ключевых институтов – носителей традиционных духовных ценностей. Сегодня достигнут высокий уровень взаимопонимания в осмыслении сущностей, целей и задач сотрудничества государства, общества и Церкви в духовно-нравственном воспитании.

Целью этого сотрудничества является создание условий духовно-нравственного развития и воспитания, консолидация общества вокруг традиционных ценностей как основы геополитической устойчивости Тверской области.

В конце выступления председатель ЕОРОиК представил участникам секции учебно-методический комплекс дисциплины «Духовно-нравственная культура».

Справка:

Учебно-методический комплекс дисциплины «Духовно-нравственная культура» (автор – Л.Л. Шевченко) составлен в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Дисциплина входит в блок общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и является дисциплиной по выбору, устанавливаемой вузом.

Содержание курса:

Раздел 1. Мироздание.

  • Религиозная культура в жизни человека.
  • Источники христианской духовной культуры. Библия.
  • О христианстве и Православии.
  • Спаситель. Православное учение о спасении.
  • Цель христианской жизни.

Раздел 2. Человек.

  • Христианская антропология. Православная культура о человеке.
  • Нравственная культура Православия. Понятия добра и зла в христианской картине мира.
  •  Христианская этика. Учение о страстях и добродетелях.

Раздел 3. Христианские традиции и образ жизни.

  • Культура христианской семьи. Евангельские нормы в жизни христиан.
  • Православный храм. Внешний вид и духовный смысл.
  • Религиозная живопись. Символы православной культуры.
  • Христианские святые.
  • Православие в России.
  • Культурное наследие. Диалог.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.