11.09.2022 | Вера

Краеугольный камень жизни

Сегодня мы слышали евангельские отрывки, посвященные празднику Усекновения главы Иоанна Предтечи и нынешнему воскресному дню: рассказ о событии убийства Пророка и Предтечи Иоанна и притчу о злых виноградарях. И особое внимание хотелось бы уделить словам Господа о краеугольном камне, который отвергли строители, которые произнес Христос в подтверждение слов притчи, цитируя пророческий псалом: «Камень, который отвергли строители, соделался главою угла» (Пс 117:22), и поразмышлять о ней: не происходит ли того же и в наших жизнях, когда мы в основание своей жизни не встраиваем тот Камень, Который должен бы быть во главе угла? 

Напомню, что краеугольный камень, камень, который поставляется во главу угла, — это метафора, взятая Христом из практики строительства домов или иных сооружений того времени. Это первый камень, который кладут в основание строения. Этот камень принимает на себя основную тяжесть и определяет расположение здания. Иначе говоря, всё здание строится вокруг этого камня. Часто за такой камень использовали накрепко севший в землю валун или кусок скалы, на который можно опереть всё строение в песчаном климате пустыни. По преданию, краеугольным камнем последнего Храма Ветхого Завета, Соломонова Храма, была скала, с которой Бог начал творение мира. Таким образом, тот камень был и основанием мира, и основанием ветхозаветного храма, соединяя звенья цепи во всём сотворенном мире.

Мы же сегодня говорим о краеугольном камне нашей жизни. Наша жизнь, по большому счету, — это не то, что случится завтра или в ближайшие годы. Это и не то, что с нами было ранее, ибо прошлое уже прошло, его не вернуть и не изменить. Наша жизнь — это день сегодняшний, нынешний час, то самое мгновение, в котором мы находимся прямо сейчас, — я произношу эти слова, а вы их слышите. Только этот момент нашей жизни подконтролен нам, ибо только нынешнее мгновение мы можем изменить. Ведь мы не можем сделать добро в прошлом или будущем, но только сейчас. 

Нам дана определенная свобода, власть и силы быть строителями здания собственной жизни. А так как наша жизнь — это только то мгновение, в котором мы находимся ныне, тот самый «угол» жизни, основание нашей жизни — это короткий и мимолетный миг, который происходит прямо сейчас, для того, чтобы основанием нашей жизни был Христос, чтобы Этот Камень был во главе угла нашего строения, — нужно сделать так, чтобы Он стал основанием нашей жизни именно сейчас, в текущий момент, не завтра и не вчера. 

Это можно сравнить с пластинкой, по которой бежит игла проигрывателя, покуда пластинка крутится. Пластинка — наша жизнь, она большая и разнообразная, на ней записано много информации, музыки, которая наполняет нашу жизнь. Но центр жизни находится в том моменте, где иголка соприкасается с дорожкой, — только там находимся сейчас мы, по закону времени. Мы можем вспоминать прослушанное, можем предвкушать еще не слышанное, но находимся только там, где игла касается винилового трека. Наша жизнь — всегда на кончике иглы, которая бежит по пластинке, создавая музыку. И этот момент совершается прямо сейчас. И этот момент мы должны заполнить Христом, чтобы заполнить Им всю жизнь. 

Как мы можем отдать вот это мгновение, самое важное свое время Богу? Только соединившись с ним так, как мы умеем, — в молитве. Я часто в последнее время говорю о короткой молитве, о такой молитве, которую мы можем удержать в уме, — о молитве Иисусовой. Ее мы можем уместить целиком в свое «сейчас», которое мы можем контролировать. Сделать ее в прямом смысле дыханием своей жизни, каждый вдох воздуха сопровождая обращением к Богу. Когда мы ставим Христа во главу угла — Он становится основанием всей нашей жизни. Он освящает наше прошлое и будущее, Он становится той самой музыкой, которую мы слышим только сейчас. Когда на острие нашего жизненного проигрывателя стоит Имя Божие, Иисусова молитва, то Бог наполняет всю нашу жизнь без остатка. Вот значение и смысл такого непрестанного молитвословия и умного обращения к Творцу мира. 

Таков для нас день Господень — время, во главе которого стоит Бог. Время, в которое мы с Ним, а Он — с нами. Это день выбора, в который мы определяем свой путь. Этот день — краткий миг, и только в наших силах решить — связать его с Богом или пойти иным путем. 

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 11 сентября 2022 года. Усекновение главы Иоанна Предтечи. Казанская церковь с. Власьево, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.