27.07.2022 | Церковь и мир

Детская школа хорового пения

Директор школы Полина Владимировна Флоринская: «Все чаще к нам обращаются родители, которые редко посещают храм, с просьбой научить их ребенка петь и рассказать ему о Боге и вере».


При храме Вознесения Господня в 1996 году был создан детский хор, который принимал непосредственное участие в Богослужениях.

Детям, чтобы петь на клиросе, необходимы были элементарные знания по основам музыкальной грамотности. Для этого надо было изучать сольфеджио и осваивать игру на фортепиано. Для этих целей были приглашены лучшие педагоги и организована «Детская школа хорового пения».

Основная цель школы – дать классическое музыкальное образование и духовно-нравственное воспитание с возможностью использования навыков пения и чтения в православных храмах.

Дети получают в школе полное музыкальное образование (с 1 по 7 класс, 8 класс факультативно). Наряду с музыкальными дисциплинами: хор, сольфеджио, музыкальная литература, слушание музыки, фортепиано, вокал, – в учебные планы включены и православные дисциплины: основы православного вероучения, церковно-славянский язык и церковное пение. Таким образом, в школе совмещается светское образование с духовным. По окончании семилетнего обучения учащиеся получают аттестат Государственного образца.

Воспитанники хоровой школы могут поступать в средние и высшие образовательные учреждения (музыкальные и музыкально-педагогические колледжи, в семинарии и университеты). Многие выпускники стали певчими, регентами, чтецами и священниками храмов. В «Детской школе хорового пения» работают квалифицированные преподаватели с большим стажем и опытом работы.

На обучение принимаются дети от 4 до 17 лет.

На отделение дошкольной подготовки:

  • хоровой класс (4–6 лет)
  • подготовка детей к школе (6–7 лет)
  • английский язык (5–6 лет)

На хоровое отделение:

  • хоровое отделение по полной музыкальной программе – с 7 лет и старше
  • в младший хор «Звонцы» (6,5–9 лет)
  • в старший хор «Рождество» (9–17 лет)

На курсы для взрослых (чтение и пение на клиросе  – (18+ лет)

С 2020 года, по благословению митрополита Амвросия, возглавляющего Церковно-общественный совет по развитию русского церковного пения, на должность директора АНО ДО «Детская школа хорового пения» в г. Твери, была назначена Полина Владимировна Флоринская. Она ранее несла клиросное послушание в Покровском, Воскресенском (Трех исповедников) храмах и в Воскресенском и Вознесенском соборах г. Твери; являлась педагогом воскресной школы Вознесенского собора, имеет высшее музыкально-педагогическое образование.

– Полина Владимировна, как дети приходят в школьные хоры?

– У нас есть 2 хора. Старший хор «Рождество» и младший «Звонцы». Старший хор является преемником хора «Аллилуйя», в том году у нас закончили обучение ребята, которые набирались еще туда. Мы берем в хор детей и без знания нотной грамоты, в возрасте 12–13 лет. Они очень хотят петь, и мы потихонечку начинаем их вводить в хоровую деятельность. Сначала они просто сидят на занятиях, слушают пение других детей, вникают, пытаются что-то петь по нотам. Дети посещают уроки по изучению нотной грамотности и церковнославянскому языку, т.к. почти все тексты в храме написаны на этом языке.

Поначалу, мы распечатываем тексты русскими буквами (на русском языке), чтобы детям было проще, но в дальнейшем они уже поют всегда на церковнославянском. Мы также принимаем ребят и старшего возраста.

С младшего хора «Звонцы» (1–2 классы) начинается подготовительная работа, а начиная с 3-го класса дети переходят в хор «Рождество».

– Чем занимаются дети на хоровом отделении?

– Дети приходят на уроки в 1 и 2 смену в зависимости от того, в какую смену они учатся. Предметы те же, что в светских музыкальных школах: сольфеджио, музыкальная литература, у младших классов – слушание музыки, хоровой класс, который делится на просто хор и церковное пение. У хорового класса 3 занятия в неделю. Два занятия – хор, а одно – церковное пение, но бывает так, что мы готовимся к мероприятиям, и 3 раза в неделю у нас церковное пение. Мы можем спеть целиком Литургию, но, если это праздничная служба, то, по договоренности с настоятелем храма, поем на 2 клироса. Сложные песнопения исполняет клиросный хор храма, а более простые – мы. В школе есть домашний храм, и время от времени мы служим там молебны и литии об упокоении.

Я, как директор школы, веду еще курсы для взрослых «Чтение и пение на клиросе». Туда принимаются все желающие, в том числе родители наших учащихся, кто хочет обучаться церковному пению, понимать, что происходит на церковном богослужении и участвовать в нем.

Мы, как с хором «Рождество», так и с хором для взрослых, совершаем поездки по различным храмам города и области, принимаем участие в литургиях, а также в молебнах и литиях в часовне храма (домовом храме св. Романа Сладкопевца).

В детском дошкольном отделении проводится 1 урок в неделю. Он состоит из 3 частей по 20 мин. – сольфеджио, хор, Закон Божий.

– Дети заняты только учебой?

– Учащиеся с преподавателями поют на Литургиях в разных храмах г. Твери, а также приглашаются на архиерейские богослужения. Дети участвуют в городских Олимпиадах, конкурсах, мероприятиях города, в школьных праздниках и молебнах. Мы водим их в кино, ведем уроки на патриотические темы, связанные с историей города, отчизны, информируем о наиболее важных делах епархии. Стараемся делать это самым интересным для детей образом, чтобы в дальнейшем они и сами могли бы принимать в них участие.

– Школа открыта для всех желающих?

– Самое интересное, к нам часто приходят родители, которые редко посещают храм и говорят, что их ребенок имеет желание петь и узнать что-либо о Боге. Мы берем таких детей и приводим к вере в Бога через уроки музыки или другие таланты ребенка. В школе, например, есть в качестве дополнительного предмета – ИЗО, а с этого года и иностранный язык.

В нашей школе мы не просто готовим клиросных певчих, регентов, мы в первую очередь закладываем в учащихся нравственные основы, стараемся вырастить из них патриотов Отчизны.

Тверские епархиальные ведомости

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.