29.04.2024 | Церковь и мир

В Вербное воскресенье в благочиниях Тверской епархии прошли детские праздники

В праздник Входа Господня в Иерусалим по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия на приходах Тверской епархии прошли праздничные мероприятия с участием детей.

В Вознесенском храме г.Калязина была отслужена Божественная литургия для детей. В ней приняли участие воспитанники воскресных школ благочиния, Калязинского детского дома «Родничок», студенты Калязинского колледжа имени Н.М. Полежаева, а также дети прихожан храмов Калязинского района. Божественную литургию возглавил благочинный Калязинского церковного округа, настоятель храма священник Георгий Иванов.

Многие дети были задействованы в богослужении. Девочки пели на клиросе, мальчики помогали в алтаре. Кому-то досталось послушание следить за свечами в храме. Детям была представлена возможность попробовать себя в качестве чтецов. Все дети причастились Святых Христовых Таин. После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, что стало для детей еще одним значимым событием праздничного дня. По окончании богослужения для юных прихожан было организовано чаепитие.

В Преображенском соборе г. Кимры состоялась Божественная литургия при участии воспитанников воскресных школ Кимрского благочиния. Богослужение возглавил благочинный Кимрского церковного округа, настоятель Преображенского собора протоиерей Евгений Морковин.

Второй год подряд на праздник собираются ребята из воскресных школ благочиния со своими близкими, чтобы всем вместе прославить Спасителя. «Осанна, благословен грядый во Имя Господне!» Так восклицали дети, присоединяясь к приветствиям, которые звучали две тысячи лет назад при встрече Господа. Благодаря детям, и взрослые смогли вполне ощутить ту радость, которую чувствовали современники Спасителя.

В этот день ребята пели на клиросе, помогали в алтаре, ухаживали за подсвечниками. Они участвовали в Таинствах Исповеди и Причащения, а по окончании Литургии – проследовали крестным ходом вокруг храма, держа в руках веточки вербы, иконки. Всех ждало угощение и участие в командных, спортивных играх на свежем воздухе.

В Осташкове в день Входа Господня в Иерусалим состоялся детский праздник, который начался с Литургии в соборе Вознесения Господня. Праздничное богослужение возглавил настоятель храма, благочинный Осташковского церковного округа протоиерей Димитрий Марковский в сослужении клириков храма.

Во время Литургии мальчики и юноши помогали в алтаре, пел детский хор «Голубка» Богородицкого женского Житенного монастыря города Осташкова. Все присутствующие получили в подарок пальмовую ветвь, которую вместе с вестницей весны — вербой освятили. Затем состоялся крестный ход вокруг собора. В праздничном шествии участвовал настоящий пони — прообраз ослика, на котором Господь въехал в Иерусалим.

После службы у храма всех угостили горячим чаем и ароматной выпечкой, приготовленными прихожанами группы активистов «Чистый четверг», а также насельницами монастыря.

На набережной города для ребят было устроено катание на лошадях.

В центральных храмах благочиний Тверской епархии в Вербное воскресенье также прошли детские праздники.

По материалам благочиний Тверской епархии