07.11.2021 | Церковь и мир

Кадеты «Новой Корчевы» молитвой почтили память воинов у памятника павшим героям

В Димитровскую родительскую субботу во всех храмах совершаются поминальные службы. В селе Селихово Конаковского благочиния после Литургии и панихиды в Ильинском храме состоялось памятное мероприятие. Воспитанники Кадетского казачьего клуба «Станица» ДЮЦ «Новая Корчева» приняли участие в панихиде на братском захоронении в Комсомольском сквере города Конаково у памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Настоятель Ильинской церкви протоиерей Виктор Гуров напомнил о главных исторических событиях, подвигах защитников Отечества, которые служат нам примером.

Участие кадетов в акциях благодарной памяти помогает молодым людям глубже понимать смысл служения своей Родине и почитания героев-защитников.

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти святого  великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября).   Она  установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года,  Димитрий Иоаннович по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в бою и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре.  Со временем  Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Конаковское благочиние