29.04.2024 | Церковь и мир

На «Православных встречах» в Старицком музее слушателей познакомили с двунадесятыми праздниками

28 апреля в конференц-зале Старицкого краеведческого музея прошло очередное мероприятие из цикла «Православные встречи в музее». Как и предыдущие, оно было посвящено двунадесятым праздникам: событиям из жизни Иисуса Христа и Богородицы – «Благовещению Пресвятой Богородицы» и «Входу Господню в Иерусалим».

На встрече выступил благочинный Старицкого церковного округа протоиерей Владимир Марценюк, который поздравил гостей с наступившим праздником «Входом Господним в Иерусалим». Священник рассказал об иконографии события и его значимости для верующих.

Далее выступил Григорий Яковлев, студент 2 курса Богословского факультета Свято–Тихоновского гуманитарного университета и алтарник Ильинского храма г. Старицы. Его доклад был посвящен двум темам: празднику «Благовещения Пресвятой Богородицы» и особенностям четырёх канонических Евангелий. Григорий рассказал о времени появления православного праздника «Благовещенье» в VI веке при Константине Великом и нескольких иконографических сюжетах евангельского события.

Цикл встреч совместно организуют Старицкий краеведческий музей и Старицкое благочиние. Следующая встреча состоится в конце мая.

По материалам газеты «Старицкий вестник»