14.05.2021 | Церковь и мир

XXII Большой Волжский крестный ход

Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

В нынешнем году наша епархия отмечает две важные даты: 500-летие со дня обретения мощей великого святого нашей земли — преподобного Макария Калязинского и 750-летний юбилей основания Тверской епархии. Этим юбилейным датам будет посвящено много событий, богослужений и торжеств.

Совсем скоро, с помощью Божией, мы вновь соберемся на XXII Большой Волжский крестный ход, который в этом году посвящен 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского. Он начнется 29 мая у истока Волги, где будет совершена Божественная литургия и традиционный чин освящения истока Волги. После освящения и праздничных мероприятий духовенство и богомольцы пройдут крестным ходом через Новинки, Сосницу, Климову Гору, Николу Рожок, Нилову пустынь, Осташков, Селижарово, Ельцы, Ржев, Зубцов, Старицкий Успенский монастырь, Тверь, Оршин монастырь, Городню-на-Волге, Конаково, Дубну, Кимры, Белый Городок и в Кашин.

6 июня в 10:00 Крестный ход отправится из Кашинского Клобукова монастыря в Калязин, где и пройдет основная часть торжеств, посвященных памяти преподобного Макария. Всенощное бдение 7 июня в 17:00 и Божественную литургию в день обретения мощей преподобного Мака рия, 8 июня, в 9:00 совершит сонм архиереев и духовенства в Вознесенском храме Калязина, где пребывает рака с мощами святого.

Приглашаю всех, у кого есть силы, взять на себя посильный подвиг, пройти крестным ходом и помолиться Богу, дивному в Своих святых угодниках, чтобы Он помог нам в наше непростое время.

С благословением, Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский

>>> График XXII Большого Волжского крестного хода <<<