26.03.2021 | Церковь и мир

Знакомство с памятниками русской литературы через призму христианского призвания человека

24 марта в читальном зале кашинской центральной библиотеки была прочитана первая лекция из цикла: «Русская литература в свете Христовой правды», посвященная памятникам древнерусской литературы.

Лектором выступил клирик кашинского Николаевского Клобукова женского монастыря протоиерей Виталий Казаченко. Кашинцы познакомились с основными памятниками древнерусской литературы периода Киевской Руси (11-12 вв), получили представление о том, какие темы волновали древнерусских писателей, как их творчество отразилось на последующих поколениях.

Слушатели могли оценить высоту и христианскую направленность молодой русской литературы в сравнении с некоторыми памятниками мировой литературы начала средневековья.

Были проанализированы письменные  памятники «Слово о законе и Благодати» митрополита Иллариона, «Повесть временных лет» и «Поучение Владимира Мономаха».

Так же был затронут вопрос о несостоятельности заявлений неоязычников о существовании на Руси «дохристианской» письменности и литературы. Использовались труды наиболее известных лингвистов и литературоведов (Д. С. Лихачева, А. А. Зализняка).

Кашинское благочиние