12.04.2021 | Приходы и монастыри

«ЖИВЁМ И ПОМНИМ»

В Твери состоялась памятная акция «Живём и помним»!
22 января 2021 года в Сквере памяти жертв политических репрессиий жители Твери, казаки Тверского Отдельского казачьего общества, входящего в состав Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» студенты Тверского казачьего технологического института и кадеты казачьего отделения МОУ СОШ №24 почтили память невинно убиенных казаков – жертв политических репрессий.

102 года назад, 24-го января 1919-го года, оргкомитет большевиков принял директиву о поголовном истреблении казачества на подконтрольной им территории, невзирая на пол и возраст, которая и была подписана Свердловым 29-го января того же года. Впоследствии будут убиты около двух миллионов казаков…

На караульную службу у памятника памяти жертв репрессий заступили воспитанники Военно-патриотического объединения ордена «Генерала армии Маргелова» десантного профиля «Сокол».
Памятник представляет собой человека без лица, стоящего на коленях и склонившего к земле голову. В нём каждый репрессированный народ видит частичку своей трагедии.

В ходе акции к присутствующим обратились товарищ (первый заместитель) атамана ТОКО ВКО «ЦКВ» Мякеньких Юрий Александрович и руководитель Епархиального одела по взаимодействию с казачеством протоиерей отец Михаил (Королёв).
«Прошло уже более ста лет с начала геноцида казачьего народа, а боль наших предков всё ещё отзывается в сердце. 24 января- день печали, день скорби. Сегодня мы вспоминаем те ужасы, которые произошли на казачьих землях. Невозможно забыть рассказы о голоде, о расстрелах, о смерти. Но и также нельзя забывать рассказы о воле к жизни! Мы с вами должны помнить и передавать своим потомкам, чтобы избежать повторения тех событий. Память – это не только возвращение в прошлое. Без памяти невозможно настоящее и бездушно будущее. Это нужно не мёртвым — это нужно живым!», — сказали они. Участники акции возложили цветы к Памятнику Памяти жертв репрессий и почтили память павших минутой молчания.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.