25.12.2020 | 

Живой обмен мнениями: кто виновен в смерти Христа?

20 декабря 2020 года в Казанской церкви г. Твери (п. Власьево) была прочитана лекция «Кто виновен в смерти Иисуса Христа? Экскурс в историю религиозных течений иудаизма». Мероприятие реализуется в рамках церковно-образовательного лектория «Миссия сегодня». Данный проект осуществляется силами сотрудников Миссионерского отдела Тверской и Кашинской епархии. Куратором проекта является председатель Миссионерского отдела Тверской епархии священник Антоний Русакевич.

В лекции «Кто виновен в смерти Иисуса Христа? Экскурс в историю религиозных течений иудаизма» священник Максим Мищенко представил историю религиозных течений в иудаизме времен межзаветного периода (фарисеи, саддукеи, зелоты, иродиане, ессеи). Как мы знаем, Благая весть Иисуса Христа вызвала разной степени идеологическое неприятие со стороны представителей религиозных сект иудаизма. Одним из доктринальных оппонентов Христа были фарисеи (благочестивые миряне-законники) и саддукеи (священническая иерусалимская аристократия).

В лекции попытались выявить сущность фарисейства, ессейства, зелотства как специфических религиозно-психологических феноменов. Особое внимание было уделено теологическим диспутам между Господом Иисусом Христом и представителями иудейских религиозных течений. К сожалению, богословская дискуссия вылилась в неприкрытую ненависть «книжников и фарисеев» ко Христу, которая стала одной из причин крестной смерти Спасителя. Также лектор обратился к истории противостояния и конкуренции (а иногда и взаимовлияния) богословского самосознания Ранней Церкви с религиозно-политическими теориями и практиками фарисейства, единственного уцелевшего иудейского течения после катастрофы 70-го года.

Разговорная форма лекции, предполагающая живой обмен мнениями между автором и слушателями, помогла приблизиться к пониманию таких сложных религиозно-исторических реалий, как междузаветный период, Древняя Церковь, весть Царства Небесного, и др. Так аудитория прониклась духом евангельского времени.

Редакция интернет-портала «Миссия сегодня» 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.