14.03.2023 | Церковь и мир

Жителей Твери приглашают на мероприятия областной библиотеки им. А. М. Горького, посвящённые Дню православной книги

18 марта в 14.00 в Славянском зале тверской областной библиотеки имени А. М. Горького пройдет лекция, приуроченная к Дню православной книги (12+). Центральной темой станет Про́лог, одна из так называемых четьих книг Древней Руси — душеполезных сборников, предназначенных для чтения вне богослужения. Это древнерусский житийный сборник, ведущий своё происхождение от византийских месяцесловов, где жития святых расположены в соответствии с днями их церковной памяти. В Древней Руси Пролог пользовался широкой популярностью и сделался со временем любимой книгой для чтения.

Лекцию прочтет кандидат исторических наук, специалист по древнерусской агиографии, член Общества Михаила Ярославича Тверского, сотрудник Научно-исследовательского центра церковной истории и православной культуры им. В. В. Болотова, один из составителей каталогов старопечатных книг тверских хранилищ Галина Сергеевна Гадалова.

Приглашаем вас также посетить выставку литературы «Православная книга — путь к духовности», работающую в холле III этажа до 20 марта.

Ждём вас по адресу: г. Тверь, Свободный пер., 28.

Тверская областная универсальная научная библиотека им. А. М. Горького