28.08.2023 | Церковь и мир

Заврешился третий этап молодежного хорового проекта «Ритмы веры»

Подошла к концу реализация третьего этапа молодежного хорового проекта «Ритмы веры».

«Ритмы веры» — молодежный хоровой проект, направленный на популяризацию и развитие молодежных певческих коллективов на приходах. Организаторами проекта выступили Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Отдел по делам молодежи Тверской епархии.

Авторы проекта отмечают, что привлечение молодых людей к раскрытию своего творческого потенциала посредством церковного пения позволяет молодежи чувствовать себя в Церкви, как дома. В рамках программы авторы делятся опытом и рассказывают о процессе создания молодежного хора на базе церковного прихода, благочиния и епархии.

В течение трех месяцев образовательные мероприятия проекта прошли на территории девяти епархий: Вяземской, Липецкой, Тамбовской, Рязанской, Пензенской, Ульяновской, Уфимской, Челябинской и Чебоксарской. Ведущими проекта выступили и.о. председателя отдела по делам молодежи Тверской епархии Павел Ефремов и хормейстер проекта «Ритмы веры» регент Мария Молоткова.

В ходе образовательного марафона с участниками проекта был рассмотрен процесс создания молодежного церковного хора с нуля: от поиска кандидатов и стартового репертуара до психологических аспектов взаимодействия внутри хорового коллектива и организации его социальной жизни.

Стартовал третий этап проекта в мае в Вяземской епархии. 6-7 мая в течение двух дней ведущие проекта провели ряд образовательных интенсивов, в ходе которых подробно были рассмотрены психологические аспекты работы с молодежным хоровым коллективом: особенности работы с творческим коллективом в целом и взаимодействия с поющей невоцерковленной молодежью в частности, способы разрешения внутрихоровых конфликтов. На практическом занятии особое внимание уделялось стартовому репертуару молодого певческого коллектива: были предложены к разбору партитуры основных церковных песнопений и вокальные упражнения.

В течение июня образовательные интенсивы проекта проходили в Липецкой и Тамбовской епархиях. На занятиях разбирали вопросы организации хора и его жизнедеятельности, проблемы и сложности управления хоровым коллективом, а также правила и принципы, с помощью которых можно достичь успеха в хоровом деле. На практических занятиях участники мероприятий под руководством хормейстера проекта тренировались в достижении гармоничного звучания, углубленно занимались вопросами вокала, совершенствовались в исполнении богослужебных и светских произведений.

Третьей площадкой образовательного марафона «Ритмы веры» стала Пензенская епархия. Вместе с участниками проекта разбирались в вопросе «как сделать молодежный хор долгосрочным проектом», а также рассмотрели психологическую сторону работы с молодежным творческим коллективом: как выстроить гармоничные отношения в коллективе, какие психологические препятствия могут мешать развитию хора, и какими личными и профессиональными качествами должен обладать регент. На практическом занятии знакомились с наиболее интересными произведениями из репертуара молодого певческого коллектива.

Следующим местом проведения мероприятий проекта выступил Ульяновск. В течение трех дней, 7-9 июля, ведущие проекта разбирали вместе с участниками процесс создания молодежного церковного хора и отвечали на вопросы: где найти и как привлечь поющую молодежь в церковный хор, как работать с музыкальной, но невоцерковленной молодежью в рамках церковного хора, и как привлечь юных хористов к литургической жизни. Также особое внимание уделили практическим вопросам регентского дела.

Далее ведущие проекта посетили Челябинск, где также провели ряд образовательных мероприятий, направленных на поддержку и развитие молодежных церковных хоровых коллективов. Особый интерес у участников интенсивов вызвали вопросы формирования коллегиального регентско-певческого сообщества. Активному обсуждению подверглись также проблемы регентской практики и возможные пути их решения.

В завершение реализации третьего этапа проекта «Ритмы веры» образовательные интенсивы прошли в г. Чебоксары. По запросу участников авторы коснулись вопросов актуального состояния клиросного служения, формального и неформального обучения музыке, а также разобрали имеющиеся затруднения в построении гармоничных внутрихоровых отношений и пути их решения.

Молодежный хоровой проект «Ритмы веры» нашел большой отклик у общественности и вновь доказал свою актуальность и востребованность. Участниками проекта стали свыше четырёхсот человек, в числе которых студенты духовных и музыкальных учебных заведений, руководители и участники молодежных православных клубов, хормейстеры, регенты и певчие церковных хоров, епархиальные специалисты по работе с молодежью и духовенство.

Отдел по делам молодежи