04.11.2022 | Церковь и мир

Завершился второй этап молодежного хорового проекта «Ритмы веры»

«Ритмы веры» — молодежный хоровой проект, направленный на популяризацию и развитие молодежных певческих коллективов на приходах. Организаторами проекта выступили Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Отдел по делам молодежи Тверской епархии.

Авторы проекта отмечают, что привлечение молодых людей к раскрытию своего творческого потенциала посредством церковного пения стало важнейшей площадкой для того, чтобы молодежь смогла чувствовать себя в Церкви, как дома. В рамках программы авторы делятся опытом и рассказывают о процессе создания молодежного хора на базе церковного прихода, благочиния и епархии.

В течение двух месяцев на территории шести епархий (Пермская, Ижевская, Самарская, Магнитогорская, Челябинская и Екатеринбургская) прошли образовательные мероприятия в рамках проекта «Ритмы веры». Участниками проекта стали свыше четырехсот человек. В их числе студенты духовных и музыкальных учебных заведений, хормейстеры, регенты и певчие церковных хоров, епархиальные специалисты по работе с молодежью и духовенство.

Ведущими проекта выступили и.о. председателя Отдела по делам молодежи Тверской епархии Павел Ефремов и специалист отдела, регент Мария Молоткова.

В ходе образовательного марафона «Ритмы веры» с участниками проекта был всесторонне рассмотрен процесс создания молодежного церковного хора, начиная с определения целей и задач и заканчивая организацией социальной жизни хорового коллектива. С точки зрения психологии были изучены особенности работы с творческой молодежью, грамотного построения рабочих взаимоотношений с певчими, также рассмотрены вопросы взаимодействия с молодыми людьми, имеющими различное отношение к религии. Одним из главных пунктов общения стал вопрос о личности регента как основополагающего звена хора, а также способы разрешения внутрихоровых конфликтов. На практических занятиях особое внимание уделялось стартовому репертуару молодого певческого коллектива, а также вариантам взаимодействия с хористами, имеющими различный уровень музыкальной подготовки.

Второй этап проекта взял старт в Перми. 22-23 сентября участников знакомили с теорией организации молодежного хора, методиками работы с невоцерковленной поющей молодежью в контексте создания церковного хора, а также с психологическими аспектами взаимодействия с молодежным творческим коллективом. Завершился образовательный интенсив мастер-классом «Молодежный хор с нуля. Практическая работа», в рамках которого участники отработали гармоничное звучание и стартовый репертуар молодежного церковного хора. Участие в образовательных мероприятиях приняли представители духовенства, преподаватели и студенты Пермской духовной семинарии и воспитанницы регентского отделения при Пермской духовной семинарии, представители православной молодежи Перми, регенты храмов епархии.

В начале октября молодежный хоровой проект «Ритмы веры» посетил Ижевскую епархию. С участниками проекта был пошагово разобран процесс создания молодежного церковного хора с нуля: с чего начать, где найти и как привлечь поющую молодежь к участию в церковном хоре, также коснулись психологических аспектов работы с творческой молодежью. На практическом занятии слушатели познакомились с певческими упражнениями, обратились к богослужебному материалу современных авторов. Участниками мероприятий стали руководители и воспитанники просветительского проекта «Православная Певческая Академия имени протоиерея Стефана Зорина», участники церковных хоровых коллективов, православная молодежь и представители духовенства Ижевской епархии.

Третьей площадкой проекта стала Самарская епархия, где 9 октября в Детском епархиальном образовательном центре «Победа» был проведен образовательный интенсив для регентов детских и взрослых хоров церковных приходов Самарской епархии и хормейстеров г. Самары. По запросу аудитории помимо основной темы проекта также обсуждалась организация на церковных приходах смешанных хоровых коллективов, совместное пение детей и подростков. Особый акцент в рамках семинара при разборе вопроса делался на учитывание психологических особенностей переходного возраста хористов при организации детско-юношеской творческой группы. Традиционно образовательный марафон завершился практическим занятием, в рамках которого вместе с участниками проекта на нотных примерах были разобраны тонкости и секреты работы с любительским хором.

Следующим местом проведения образовательной программы проекта «Ритмы веры» выступила Магнитогорская епархия. 13-14 октября в рамках Х международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения: духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе» для студентов кафедры хорового дирижирования Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки, а также регентов церковных хоров Магнитогорской епархии были проведены образовательные интенсивы. На семинарских встречах был детально рассмотрен процесс создания молодежного хора в благочиниях. Также особое внимание уделили психологическим аспектам работы с молодежным хоровым коллективом. На практической части занятий знакомились с различными стилями в духовной музыке, в том числе со стилизованным древнерусским пением, классическими и современными композиторами.

Далее ведущие проекта посетили Челябинскую епархию, где в течение двух дней, 18-19 октября, провели ряд образовательных интенсивов. Участниками мероприятий стали клирики челябинских храмов, регенты, руководитель и певчие Епархиального молодежного хора, студенты и преподаватели кафедры хорового дирижирования Челябинского государственного института культуры. В рамках семинарских встреч были затронуты основополагающие вопросы организации и развития молодежного церковного хора: как привлечь новых людей, как работать с музыкальной, но невоцерковленной молодежью и, наоборот; как разучить произведение с участниками, не владеющими нотной грамотой. Также внимание было уделено психологическим особенностям молодежного сообщества, знание которых позволит создать крепкий певческий коллектив.

Завершающие мероприятия второго этапа проекта прошли в Екатеринбургской епархии. Участниками проекта стали представители приходских хоров епархии, студентки регентского отделения и семинаристы Екатеринбургской духовной семинарии. Вместе с участниками интенсивов подробно рассмотрели организационно-технические особенности работы с молодежным хором, обсудили, как сделать молодежный хор долгосрочным проектом и какими качествами должен обладать регент для успешной деятельности хора. Также поговорили про идеологию существования молодежного хора, зачем такой хор нужен Церкви, и зачем молодежи участвовать в нем, как сохранить духовную составляющую в хоровом коллективе. На практической части программы отрабатывали гармоничное звучание и стартовый репертуар молодежного церковного хора.

Также за время реализации второго этапа ведущие проекта принимали участие в пресс-конференциях, становились гостями радио и телепередач.

Проект «Ритмы веры» вновь доказал свою актуальность и востребованность. Сейчас авторы проекта работают над созданием методического пособия по тематике проекта. Также авторы планируют продление проекта и приглашают к участию в программе «Ритмы веры» епархии различных регионов, хормейстеров и молодежные хоровые коллективы.

Отдел по делам молодежи Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.