15.04.2024 | Церковь и мир

Завершилась просветительская акция «Начало жизни», проходившая на приходах и в монастырях Тверской епархии

Акция была инициирована Отделом социального служения Тверской епархии и приурочена к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

В храмах и монастырях раздавались просветительские листовки с информацией об абортивных действиях средств контрацепции, проводились беседы с прихожанами и учащимися старших классов о ценности зародившейся человеческой жизни.

В Казанском Вышневолоцком монастыре был совершен молебен с покаянным каноном о грехе детоубийства. Клирик монастыря священник Игорь Куляшов произнес проповедь о недопустимости убивать своих ещё не успевших родиться детей, о том, что жизнь начинается уже с зачатия. Всем молящимся были розданы просветительские материалы.

11 апреля настоятельница монастыря игумения София (Сухова) провела беседу со студентами Вышневолоцкого колледжа. Матушка объяснила, что «плод», пребывающий в утробе матери, с момента зачатия является полноценным человеческим существом, не давая ему родиться на свет каким-либо из придуманных человечеством способов, мы совершаем грех детоубийства. Также Матушка объяснила ребятам, что добрачное целомудрие, крепкая семья, забота о родных и приёмных детях, сиротах являются неотъемлемой основой сохранения нации, а искусственное прерывание беременности и искусственное зачатие противны природе человека, разрушают здоровье, семейный уклад, ведут к деградации общества. Студентам колледжа раздали духовную литературу и просветительские материалы.

Настоятель храма Иоанна Предтечи г.Кимры протоиерей Владимир Кириллов посетил общешкольное родительское собрание в филиале МОУ «Средняя школа №5» г. Кимры, на котором речь шла о семейных ценностях: любви, вере и заботе, как о фундаменте любой семьи. В ходе разговора была затронута проблема абортов. Родителям были предложены просветительские листовки с информацией об абортивных действиях средств контрацепции.

Настоятель храма Вознесения Господня г.Кимры протоиерей Андрей Лазарев провел 2 встречи: с учащимися 8 и 9 классов средней школы № 16 г.Кимры и учащимися 10 класса МОУ «Средняя школа № 11». Отец Андрей побеседовал с ребятами на тему «Чудо и ценность человеческой жизни», рассказал о семье, счастье и детях. Ребята активно участвовали в беседе и задавали интересующие их вопросы.

В рамках акции «Начало жизни», клирик храма Вознесения Господня г. Кимры протоиерей Олег Маскинский посетил Кимрскую центральную районную больницу. Священник ознакомил персонал ЦРБ с информацией об абортивных действиях средств контрацепции и вручил листовки.

12 апреля в храме Иоанна Предтечи г. Кимры прошла встреча православного молодежного клуба «Фавор» Кимрского благочиния на тему: «Начало жизни», на которую приглашались все желающие.  Духовник молодежного клуба протоиерей Владимир Кириллов зачитал отрывки из Священного Писания Ветхого и Нового Заветов о благословении рождения детей и о ценности человеческой жизни. Педиатр-кардиолог О. А. Смирнова рассказала о медикаментозном прерывании беременности, о последствиях приема препаратов. В завершении встречи была представлена презентация о развитии в утробе матери ребенка с зачатия до момента рождения.

Специалист Отдела социального служения Тверской епархии О.В. Азизова провела лекцию «Чудо и ценность человеческой жизни» с учащимися 9-11 классов Тверской епархиальной школы во имя святителя Тихона Задонского. На лекции поговорили о чуде зарождения жизни, ценности её с момента зачатия, о целомудрии, о мужской ответственности за совершаемые поступки и рисках, которые берёт на себя девушка, допуская свободные отношения, о видах брака и подмене понятий. Ребята выразили заинтересованность, активно отвечали на вопросы и высказывали своё мнение. Особый интерес у подростков вызвали модели эмбрионов от 7 до 12 недель.

В храмах III Тверского благочиния были произнесены проповеди о начале человеческой жизни, её ценности, о психологических и эмоциональных аспектах материнства, о противодействии совершению абортов, проведены беседы с прихожанами.

В Казанском храме поселка Власьево г. Твери в ходе огласительной беседы перед совершением Таинства Крещения клирик храма протоиерей Виктор Савин помимо объяснения самого Таинства рассказал о традиционных семейных ценностях, рождении и воспитании детей, о воздержании от использования гормональных препаратов и абортивных средств контрацепции, о последствиях их применения. Также в храме для семейных пар и молодых людей были отслужены молебны Божией Матери о будущем заключении брака, о семейном благополучии и о предстоящем рождении детей.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы д. Лебедево после проповеди священник призвал матерей, совершивших грех аборта, прийти на исповедь. Был отслужен молебен с чтением Покаянного канона о грехе убийства чад во утробе (аборте). Присутствующим были розданы информационные листовки.

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Пушкино священник Сергий Лапшин провёл просветительскую беседу с группой студентов направлений «Экономика» и «Менеджмент» Института Экономики и Управления ТвГУ, а также со старшеклассниками Пушкинской СОШ. Студентам и учащимся по окончании бесед были розданы информационные листовки.

Также мероприятия в рамках акции «Начало жизни» прошли в Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре, во Владимирской и Никитской церквях г.Твери, в Тверском Александро-Невском соборе, в Преображенском соборе и храме Вознесения Господня г. Кимры.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.