30.01.2023 | Церковь и мир

Защита государством святынь является признаком развитого демократического общества, – Владимир Легойда

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера» поделился размышлениями касательно антиисламской акции, состоявшейся несколько дней назад в Швеции, во время которой один из ультраправых политиков публично сжег Коран.

По мнению представителя Русской Православной Церкви, большое количество критических и осуждающих откликов на это событие от православных верующих свидетельствует, в первую очередь, о естественной реакции людей на акт святотатства, в данном случае по отношению к мусульманской святыне, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

– Человеческая, религиозная бесчувственность или даже агрессия является в каком-то смысле самоприговором демократии. Есть вещи недопустимые в обществе, которое себя называет цивилизованным, по крайней мере, в XXI веке, – сказал Владимир Легойда.

Как отметил гость программы, чудовищными являются и сам факт случившегося, и его оценка политической властью Швеции, которая констатировала негативное отношение к акции, но одновременно признала ее законной. Именно закон, по мнению главы Синодального отдела, «должен обозначать отношение государства к недопустимости подобного рода вещей».

Владимир Легойда подчеркнул важность принятия государством законов, не допускающих оскорбления святынь и определения сфер и вещей, которые оно обязуется защищать, таких, например, как государственная символика.

Если говорить о правах человека, пояснил представитель Церкви, то существуют вещи, которые дороги людям. Должна быть реакция со стороны государства на случае осквернения могил или святынь, которые почитаются представителями религий.

Именно защита государством таких ценностей и является, по мнению председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, «сознательной позицией развитого демократического общества».

Владимир Легойда указал на важность позиции государства, которое «устанавливает флажки», определяя границы дозволенного. Такая «установка флажков» осуществляется любой культурой и любым государством именно посредством законов, заключил представитель Церкви.

Фома

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.