30.08.2019 | 

Заседание Священного Синода от 30 августа 2019 года

30 августа 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии.

Для участия в сегодняшнем заседании были приглашены временные члены Синода.

Важнейшим пунктом в повестке заседания стали кадровые перестановки, которые коснулись в первую очередь архиереев на некоторых кафедрах Русской Православной Церкви. Ряд архиереев были назначены и в зарубежные епархии Русской Православной Церкви.

Произошли изменения и в составе Высшего Церковного Совета. Кадровые изменения произошли также и в некоторых синодальных учреждениях. Священный Синод также имел суждение о назначении ректоров духовных школ.

Важной темой в рамках нынешнего заседания стало обсуждение вопросов, связанных с внешними церковными отношениями Русской Православной Церкви.

Согласно действующему порядку, Священный Синод утвердил журналы Синода Белорусского экзархата и Среднеазиатского митрополичьего округа

Среди других решений:

ЖУРНАЛ № 113

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Тверского и Кашинского Саввы, управляющего делами Московской Патриархии, о состоявшемся совещании с участием глав митрополий, на территории которых находится большое количество аварийных и руинированных храмов, являющихся памятниками архитектуры.

Справка:

Совещание глав митрополий, на территории которых находится большое количество аварийных и руинированных храмов, было организовано Управлением делами Московской Патриархии на основании решения Священного Синода от 30 мая 2019 года (журнал № 56). По результатам совещания 15 августа 2019 года были сформированы итоговые предложения с перечнем поручений.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Утвердить итоговые предложения с перечнем поручений по результатам совещания глав митрополий, на территории которых находится большое количество аварийных и руинированных храмов.

2. Осуществление координации задействованных в реализации поручений церковных структур возложить на Финансово-хозяйственное управление. Контроль за исполнением поручений оставить за Управлением делами Московской Патриархии.

3. Промежуточный доклад по итогам реализации утвержденного перечня представить Управлению делами на заседании Высшего Церковного Совета.

Фотогалерея

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси и Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.