24.04.2021 | Епархия

Заключительная встреча Великопостного лектория

22 апреля в Тверском епархиальном управлении состоялась последняя лекция из цикла великопостных лекций для верующих жителей Твери.

С великопостной темой «О чтении Священного Писания в период Великого поста» выступил священник Димитрий Барицкий, доцент Московской духовной академии.

Отец Димитрий говорил о развитии веры в человеке на примере ветхозаветных патриархов, праведного Иова многострадального. Бог испытывал веру патриарха Авраама, который по-человечески сомневался, и в этом испытании возрастала и становилась зрелой его вера. На примере праведного Иова показано страдание праведников. Если человек смиряется в находящих на него испытаниях, то находит ответ и благодать у Бога.   

Великопостное время — особый период в жизни каждого верующего христианина. Лекторий был организован для жителей города, интересующихся темой Великого поста, с целью сделать пост более понятным и спасительным.

Лекции проходили в храме 12-ти апостолов в Тверском епархиальном управлении по четвергам в вечернее время.

Напомним, первая лекция была посвящена традициям поста на Святой Горе Афон. Лектором выступил настоятель Тверского Николаевского Малицкого мужского монастыря игумен Борис (Тулупов). Он рассказал о значении Великого поста в жизни каждого христианина, об афонской великопостной традиции. На второй лекции протоиерей Георгий Белодуров, клирик Воскресенского кафедрального собора Твери, рассказал о страстях и добродетелях. Третья лекция была посвящена теме поста в жизни современного человека и современной аскезе. Лектором выступил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Он рассказал о том, чем современная жизнь отличается от жизни всех предыдущих поколений христиан и как современные условия меняют наше отношение к посту. Настоящий пост, по мнению владыки, должен быть не только в воздержании, но и в действии.

На четвертой встрече о посте в свете святоотеческой традиции рассказал слушателям игумен Дионисий (Шлëнов), профессор Московской духовной академии. Отец Дионисий говорил о том, что пост и молитва — это две добродетели, на которых сделан особый акцент в Новом Завете и святоотеческой традиции. Пост относится к таким христианским добродетелям, как смирение, послушание и любовь. Пост — это время, благоприятное для молитвы. В целом, традиция проведения Великого поста, предшествующего событиям Страстной седмицы, проникнута стремлением к более достойному приготовлению к Пасхе. 

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.