05.03.2024 | Церковь и мир

Заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Тверской епархией и ОАО «Торжокские золотошвеи»

5 марта в Тверском епархиальном управлении прошла встреча митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и председателя совета директоров ОАО «Торжокские золотошвеи» О.А. Иванова, в рамках которой Тверская епархия и компания подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Партнерство заключено с целью содействия религиозному, социальному, культурному, образовательному и нравственному развитию населения региона и страны в целом.

• совместная общественная деятельность, направленная на духовное развитие людей, приобщение их к ценностям народной культуры, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения;
  • организация культурно-массовых мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодых людей и формирование у них активной жизненной позиции;
  • создание и реализация совместных проектов, нацеленных на развитие взаимовыгодного сотрудничества;
  • налаживание и расширение взаимодействия в сфере производства швейных изделий с вышивкой золотными и серебряными нитями;
  • участие в рамках соглашения в тематических выставках, симпозиумах и конференциях;
  • информационное взаимодействие и обмен опытом.

Подписание соглашения положит начало долгосрочному сотрудничеству между Тверской епархией и предприятием «Торжокские золотошвеи».

В заключение встречи стороны обменялись памятными подарками.

О.А. Иванов:

Соглашение предусматривает эффективное двустороннее сотрудничество по следующим направлениям: совместная общественная деятельность, направленная на духовное развитие людей; приобщение их к ценностям народной культуры, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения; организация культурно-массовых мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодых людей и формирование активной жизненной позиции; создание и реализация совместных проектов, нацеленных на развитие взаимовыгодного сотрудничества; налаживание и расширение взаимодействия в сфере производства швейных изделий с вышивкой золотыми и серебряными нитями; участие в рамках соглашения в тематических выставках, симпозиумах и конференциях, информационное взаимодействие и обмен опытом. Подписание соглашения положит начало долгосрочному сотрудничеству между предприятием «Торжокские золотошвеи» и Тверской епархией.

Мы сможем объединить усилия по созданию облачений для священнослужителей. Здесь мы можем использовать наработки, которые есть в епархии, и наших художников. Еще наши историки нашли фотографии крестного хода, который состоялся на Красной площади в 1912 году по случаю 100-летия победы в Отечественной войне 1812 года. И там священнослужители были в определенных облачениях. Мы изготовили точную копию этих облачений, теперь они находятся в музее «Торжокских золотошвей». И когда мы их сделали, мы подумали, что хотелось бы, чтобы эта традиция продолжалась дальше — из прошлого через настоящее в будущее.

Решение принималось коллегиально. Общались с владыкой, оценили технические возможности, которые сейчас есть и у нас, и в епархии. Были представители наших музеев. Мы заинтересованы в развитии паломнического туризма, работе с молодежью и культурно-нравственном воспитании. И теперь мы будем работать в этом направлении совместно.

Пресс-служба Тверской епархии

Фото: Tverigrad / Пресс-служба Тверской епархии