02.11.2020 | 

«Загадки старого дома»

Важной особенностью воскресной школы является ее функционирование в режиме «непрерывного образования», считают преподаватели приходской воскресной школы при храме Вознесения Господня г. Осташкова. Практически это означает, что состав учеников ежегодно обновляется: новые ученики интегрируются в коллектив, занятия проходят для всех детей одновременно. То есть программа курса вероучительных предметов усложняется и «наращивается» постепенно, практикуется частое возвращение к пройденному материалу и т.п. Такое «непрерывное» образование дает возможность ребятам, посещающим школу не первый год, быть наставниками для вновь прибывших.

Вот уже восьмой год при храме Вознесения Господня г. Осташкова работает воскресная школа для детей. В школе проходят занятия по Закону Божию, церковнославянскому языку, православному краеведению; работают творческая мастерская «От сердца к сердцу» и православный кукольный театр.

Школа ориентирована на духовное становление, развитие детей, поэтому здесь предлагаются не только академические, но и творческие уроки и занятия, на которых дети учатся понимать Евангелие, изучают православные традиции и краеведение, знакомятся с православными святынями нашего края.

Вариант такого синтеза можно было наблюдать на интерактивном занятии, проведенном в минувший воскресный день возле храма (в связи с эпидемиологическими ограничениями). Урок церковнославянского языка «Загадки старого дома» преподаватель Тузова В.А. организовала на свежем воздухе, в нем принимали участие не только дети, но и их родители. Ребята (некоторые впервые) читали фрагменты писем, где встречались устаревшие слова, буквы и слова церковнославянского языка, были пропуски, предполагающие восстановление и знание истории храма, города и страны. Работа шла по группам, принимали участие и родители: помогали прочесть рукописный текст из «прошлого». По итогам занятия ребята узнали более подробно историю собора Вознесения Господня и его главной иконы Богородицы «Знамение», поговорили об истории края, связанной с революцией. Цели, поставленные учителем, — погружение в «прошлое», узнавание нового, взаимная поддержка и совместная работа разновозрастных групп – были достигнуты. Все загадки были разгаданы.

Духовник школы – настоятель собора Вознесения Господня протоиерей Димитрий Марковский. Директор школы – Павлиш Н.Ю.; Закон Божий преподает иерей Максим Чабан, церковнославянский язык – Тузова В.А., работу творческой мастерской организует Афанасьева Е.В., а театром руководит Данилова И.В. Все преподаватели имеют теологическое или педагогическое образование.

Воскресная школа прихода Вознесенского собора г. Осташкова

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.