22.11.2019 | 

ЗАЧАРОВАННАЯ ДАЛЬ

17 ноября прошел концерт Хора «Душа поет» Вознесенского Храма г. Калязина, посвященный 90-летию композитора Александры Николаевны Пахмутовой.

Александра Николаевна Пахмутова написала более 400 песен, массу увертюр, ораторий, музыку ко многим кинофильмам. По песням А.Н. Пахмутовой можно составлять учебник. Здесь и Октябрьская революция, и Великая Отечественная Война, и первый полет в Космос, здесь прославление людей труда всех профессий, здесь любовь к природе, к родному краю, к Родине, к человеку. Ее труд оценен массой Правительственных наград СССР, РСФСР, и др. стран. Но самое главная оценка ее труда – народная любовь. Песни ее настолько проникновенны, трогательны, несут радость людям, тепло дружбы. К ее творчеству обращались певцы не только СССР, РРСФСР, но и др.стран.

Прекрасно, что хор «Душа поет» обратился к ее творчеству. Для хора это новая ступень развития, более высокая, планка, а для нас, зрителей, это был бальзам на душу.

Хором были исполнены 13 произведений: «Поклонимся Великим тем годам», «Ты, моя надежда, ты моя опора», «Песня о тревожной молодости», «Геологи», «Знаете, каким он парнем был», «Зачарованная даль», «Белоруссия». В исполнении солистов прозвучали песни: «Нежность», «Мелодия», «Нам не жить друг без друга». Следует сказать, что практически все исполненные хором произведения, имели довольно сложные ритмический рисунок и музыкальный текст. Хор справился, чувствовалась большая серьезная работа.

С огромным удовольствием зрители вместе с хором спели народные песни Пахмутовой — это «Старый клен», «Я не могу иначе», «Девчонки танцуют на палубе», «Главное, ребята сердцем не стареть», «До свиданья Москва», «Надежда».

В завершении программы хором был исполнен «Русский вальс». И встречен он был зрителем тепло.


Калязинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.