09.11.2023 | Церковь и мир

За Украинскую Православную Церковь вступились депутаты Европарламента от Голландии и Германии

Депутаты Европейского парламента из Голландии и Германии Марсель де Грааф и Йоахим Кус обратились в Европейскую комиссию с призывом отреагировать на притеснения Украинской Православной Церкви со стороны властей Украины.

В своем обращении в Еврокомиссию, которая является органом исполнительной власти Евросоюза, депутаты отметили, что Верховная Рада Украины рассматривает вопрос о полном запрете Украинской Православной Церкви на территории страны и «принуждает верующих и духовенство объединяться с другими конфессиями», сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Церкви со ссылкой на Voice of Europe.

Марсель де Грааф и Йоахим Кус подчеркнули, что Украинская Православная Церковь «исторически играет ключевую роль в духовной жизни украинского общества».

Отмечается, что учитывая нынешнее состояние отношений властей с Церковью на Украине, депутаты поставили перед Еврокомиссией вопрос о том, согласна ли она с тем, что действия украинской власти по отношению к Украинской Православной Церкви противоречат принципу верховенства права, а также Лиссабонскому договору, заложившему основы нынешнего строя ЕС.

Кроме того, парламентарии попросили Еврокомиссию сообщить о том, будут ли она призывать власти Украины отказаться от намерения запретить на территории страны Украинскую Православную Церковь.

Комментируя обращение к Еврокомиссии, Марсель де Грааф выразил мнение, что «Украина нарушает верховенство закона и права человека», а также заявил, что «депутаты Европарламента требуют немедленного ответа».

Фома