29.10.2020 | 

Йога по-тверски

В Твери, и в некоторых районных центрах области, давно действует псевдовосточная неоиндуистская религиозная группа Сахаджа-йога. Эта секта не так многочисленна и известна, как кришнаиты, но имеет сущность, характерную для многих неоиндустских организаций, в названии которых фигурирует йога. Основным источником происхождения данной секты является индуизм, но сюда привнесены многие понятия из других религий с целью адаптации к западному менталитету.

Как утверждается в биографии основательницы этого движения, Нирмала Шривастава родилась 21 марта 1923 года в христианской семье в Чиндваре, Индия. В детстве Нирмала жила в ашраме Махатмы Ганди, и это кажется странным, если верить, что она действительно родом из христианской семьи. Она наблюдала большое количество гуру в Индии и на Западе и их влияние на людей, приносившее хороший доход и удовлетворявшее своё властолюбие. Шривастава посещала семинары Ошо, весьма известного и в нашей стране, но покинула их. Она стала искать свой метод духовного развития для людей. Согласно утверждениям самой Нирмалы, в мае 1970 года у нее произошло пробуждение кундалини, и она получила возможность помогать другим людям.

Продвижение сахаджи-йоги сопровождается обманом: например, часто пишется объявление о вечере индийского танца, а уже после выступления людям читают лекцию о своей организации. Зафиксирован случай проникновения в воинскую часть Твери с «лекцией об индийской культуре», где военнослужащих завуалировано пытались втянуть в эту сектантскую группу.

Следует отметить, что на этих лекциях ничего открыто не говорится о религиозной составляющей их учения, людям рассказывают о том, что этот метод медитации полезен для здоровья и психики, для успешности в материальном мире: «Сахаджа йога позволяет улучшить состояние здоровья, избавиться от вредных привычек, стать спокойнее, обрести внутреннюю целостность благодаря медитации».

Сахаджисты любят оперировать околонаучными терминами и утверждают о научности своего метода: «Сахаджа-йога не является ответвлением эзотерики: все ее идеи и концепции не идут вразрез с научно подтвержденными законами». Таким образом, умение и желание прикрываться наукой здесь явно прослеживается. И лишь потом втянувшимся в это движение рассказывают о том, что скрывают при вербовке: к примеру, что Христос – это лишь воплощение Вишну, и что спасение возможно только для членов секты. На других листовках вам предлагают овладеть своей энергией, оздоровиться, и человек думает, что это одна из «спортивных» йог, вообще слово «йога» часто используется неоиндуистами для обмана новичков, как правило, большинство не связывает йогу с религией.

Я лично наблюдал ещё один метод завлечения, в Городском саду Твери всем желающим адепты Сахаджи йоги предлагали бесплатно восточные рисунки хной на руках и теле, во время общения они старались привлекать любителей индийских узоров в свою секту.

В этой секте существует культ личности Нирмалы Деви (в центрах везде висят её фотографии, у последователей фигурируют медальоны с её портретом, которые они носят на груди), и это характеризует её как секту «гуристского» типа. От членов требуется полное подчинение и поклонение Нирмале: «Должно быть религиозным обязательством то, что вы должны слушать Меня, что бы Я ни сказала». Нирмала провозглашала себя воплощением Святого Духа, Великой Матерью; кроме того, она утверждала, что в прошлых жизнях была богинями разных религий.

Обрядов как таковых сахаджа-йога не пропагандирует, но её члены участвуют в индуистских праздниках и религиозных церемониях, которые они весьма вольно исполняют.

Определенным обрядом является поклонение изображениям Нирмалы, её фотографии заменяют сахаджистам икону, и практическая часть их методик подразумевает медитацию на фото основательницы. Есть много молитв сахаджистов, в основном обращенных к Нирмале: «Ты — Первозданная Мать, пришедшая спасти человечество… Ты — Святой Дух, обещанный Христом. Слава Тебе во веки веков!».

Нужно понимать, что попадание в эту, и ей подобные секты грозит не только духовными проблемами. Много лет назад одна из моих коллег по работе, Татьяна, попала в эту религиозную группу, расположенную на ул. Новоторжской города Твери. Она была очень увлечена их идеями, искренне покланялась Нирмале и решила, что правильная медитация и управление энергией помогут ей победить рак груди. Татьяна не стала проходить лечение в клинике, отказалась от операции и когда поняла, что обманывалась, было поздно, она умерла.

Увидев очередную рекламу экзотической религиозной группы, стоит вспомнить, что эти духовные практики способны убивать и душу и тело.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.