14.04.2020 |

Являя образ верный

14 апреля, в Великий Вторник, митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель административного секретариата Тверской епархии, настоятель собора протоиерей Александр Любавин, благочинный Торжокского округа протоиерей Николай Алексеев, благочинный Кашинского округа протоиерей Димитрий Кунченко, благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, клирики епархии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл своим Указом удостоил очередных богослужебных наград клириков Тверской епархии. Митрополит Савва вручил эти награды священнослужителям.

Права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…» удостоены:

• Протоиерей Николай Алексеев, настоятель храма Архангела Михаила, г. Торжок;
  • Протоиерей Евгений Алексеев, клирик Вознесенского Оршина женского монастыря, д. Орша, Калининский район;
  • Протоиерей Александр Крюков, настоятель храма Иерусалимской иконы Божией Матери, пос. Белый Городок, Кимрский район;
  • Протоиерей Димитрий Кунченко, настоятель Вознесенского собора, г. Кашин;
  • Протоиерей Евгений Морковин, настоятель Преображенского собора, г. Кимры;
  • Протоиерей Алексий Сорочинский, настоятель храма Архангела Михаила, г. Тверь.

Права ношения наперсного креста с украшениями удостоены:

• Протоиерей Владимир Гуркало, настоятель Успенского храма, г. Вышний Волочек;
  • Протоиерей Вячеслав Дроговоз, настоятель храма Иоанна Предтечи, г. Тверь;
  • Протоиерей Александр Коротяев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, с. Рождествено, Калининский район;
  • Протоиерей Димитрий Курдюков, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца, г. Тверь;
  • Игумен Киприан (Лазутин), настоятель храма Преображения Господня, с. Березовый Рядок, Осташковский район;
  • Протоиерей Алексий Молостов, настоятель храма свт. Николая Мирликийского, д. Новинки, Калининский район;
  • Протоиерей Сергий Пилипей, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, д. Щербинино, Калининский район;
  • Протоиерей Игорь Седов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, с. Медное, Калининский район;
  • Протоиерей Олег Шерышев, настоятель храма сорока Севастийских мучеников, г. Конаково.

Права ношения палицы удостоены:

• Иерей Михаил Беляков, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, с. Беле-Кушальское, Калининский район;
  • Протоиерей Вадим Подгорный, настоятель храма Воздвижения Креста Господня, с. Свердлово, Конаковский район;
  • Протоиерей Роман Решетилов, клирик храма Вознесения Господня, г. Калязин;
  • Протоиерей Алексий Соловьев, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы, д. Кравотынь, Осташковский район.

После владыка обратился к награжденным клирикам с приветственным словом, пожелав, чтобы эти награды явились авансом, который будет реализован в виде трудов по возрождению душ человеческих, по благоустроению церкви Христовой в нашей Тверской епархии. Архипастырь поблагодарил священнослужителей за несомое ими служение и призвал носить данные награды с честью, дабы являть собой образ верный в слове, житии, любви.

Его Высокопреосвященство поздравил всех с Великим Вторником, пожелав, чтобы Господь наш Иисус Христос, Который грядет на вольные страсти, дал нам сердце сокрушенное и смиренное и оградил нас от всех болезней.

Фото Сергея Волощука

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ