05.11.2019 |

XIII Всероссийский медиафестиваль «Моряна-2020»

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ:

• Министерство образования Тверской области;

• Тверская и Кашинская епархия;

• Ассоциация Тверских Землячеств и Фонд Корнилова;

• ЧОУ «Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа во имя святителя Тихона Задонского» (далее — ТЕПСОШ во имя свт. Тихона Задонского).

Партнерами фестиваля являются:

• Кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью ТвГУ

• Союз ветеранов ВМФ Тверской области;

• Тверское региональное отделение Союза Фотохудожников России.

• Благотворительный фонд имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной

• ОАО «Волжский пекарь»

• ООО Телерадиокомпания «Тверской проспект-Регион»

• РИА «Верхневолжье»

• Киноафиша-Тверь

Прием работ проходит с 01.11.2019 по 01.03.2020 (очный прием Рисунков на Морскую тему), присланных по Заявкам  дистанционно в группе фестиваля https://vk.com/club187421362, прием оригиналов Рисунков на Морскую тему ведется по почте.

Целью фестиваля является популяризация знаний среди детей и молодежи по медиакультуре, православной культуре, общественно и естественно-научным дисциплинам. Выявление и поддержка талантливых юных авторов- творцов и исследователей в сфере видео-медиа, изобразительного искусства, фотографии и технического творчества из разных регионов России. Духовно-нравственное воспитание и гражданско-патриотическое становление личности, воспитание любви и преданности к родному Отечеству.

В медиафестивале «Моряна-2020» принимают участие учащиеся учреждений основного и дополнительного образования, детско-юношеские кино-фото-видеостудии и творческие коллективы России.

Медиафестиваль «Моряна-2020» проводится

в возрастных категориях:

а) средняя категория: 11-14 лет

б) старшая категория: 15-18 лет

На медиафестиваль «Моряна-2020» могут быть представлены творческие работы по номинациям:

1. Видеофильмы (до 13 мин.) по темам фестиваля в жанрах: игровой, документальный, анимационный фильмы.

2. Медиа-проекты (до 6 мин.) по темам фестиваля: Морской,

Патриотической, Духовно-нравственной.

3. Фотография по темам фестиваля и по направлениям:

а) одиночные работы;

б) серия/фотоистория/репортаж;

в) авторская коллекция

г) фотоколлаж на Морскую тему.

4. Рисунок на Морскую тему в технике -*Живопись/*Графика и по жанрам:

а) пейзаж

б) жанровая сцена по главным темам фестиваля, приуроченным к памятным датам Отечества.

5. Моделирование-Проект по созданию макетов и моделей судов/кораблей по направлениям:

а) Коллективная работа

б) Индивидуальная работа

Темы творческих работ:

1. Морская

а) Все о море (о красоте моря, о морских обитателях, об исследованиях и загадках; экологических проблемах, море в произведениях живописцев).

б) О великих географических открытиях/о морских сражениях/о моряках – адмиралах и капитанах c раскрытием смыла: зачем, что вдохновило, какие черты в человеке раскрывает, что принесло и кому.

в) О морских профессиях, об истории кораблестроения, о маяках, морских соборах, верфях, о водных видах спорта …

2. Патриотическая

а) О военных событиях Первой и Второй мировых войн.

б) «Знай наших!» — о защитниках Отечества, о великих русских героях и их подвигах, о знаменитых современниках.

в) «Семья, материнство и детство», о школе, о малой и большой Родине.

3. Духовно-нравственная

“Познание себя и мира есть начало Богопознания”

а) Все творение прославляет Творца.

«Невидимое Его, вечная сила Его, и Божество от создания мира через рассматривание творений видимы». (Рим. 1:20)

Чудо появления жизни на Земле; чудеса в природе; об удивительных местах мира, явлениях природы, редких растениях и животных; о красоте природы;

«Этот удивительный макромир», «Ребята и зверята».

б) Путь добра/Не святые — Святые.

«Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». (Мф. 5:7)

О дружбе, о заботе, о доброте, о взаимопонимании; о примерных поступках, современном «героизме» на примерах жертвенной любви простых людей.

Любовь – это не чувство, а действие… Что преобразилось в мире в лучшую сторону, как, кто и с помощью чего пытается менять его во благо лучшего настоящего и светлого будущего.

в) Поучительные примеры из жизни святых РПЦ/ Христианские притчи

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22-23).

О счастье, смирении, о борьбе со страстями, о стойкости перед испытанием веры, о жизни в мире с природой, служении и любви к Богу и ближнему.