28.01.2023 | Церковь и мир

Взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными органами обсудили на Рождественских чтениях

В течении двух дней, 26 и 27 января, в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений прошли мероприятия, посвященные взаимодействию Церкви с Вооруженными Силами и правоохранительными органами в современных условиях.

От Тверской епархии в работе секций приняли участие руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с ВооруженнымиСсилами и правоохранительными органами священник Кирилл Алексеев, сотрудники отдела.

26 января на базе Синодального отдела работала секция «Церковь и армия». Основной темой секции стали духовные ориентиры в пастырском окормлении военнослужащих в современных условиях.

По завершению работы секции состоялось совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

27 января в рамках в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя состоялось заседание секции «Глобальные вызовы современности и внутренняя безопасность».

В мероприятии приняли участие начальник Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя генерал-лейтенант полиции И.А. Калиниченко, его заместители, председатель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами Московской городской епархии протоиерей Александр Добродеев, настоятель храма Архистратига Михаила при Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя иерей Павел Усачев, представители Русской Православной Церкви, профессорско-преподавательский состав, курсанты и слушатели Университета.

Перед началом пленарного заседания гости и руководство Университета приняли участие в богослужении, прошедшем в храме-часовне Архистратига Божия Михаила.

В рамках мероприятия были рассмотрены актуальные вопросы, посвящённые духовности в системе органов внутренних дел, патриотизму, нравственно-культурному воспитанию и формированию духовно-нравственных ценностей у курсантов и слушателей Университета.

В завершении состоялось культурно-просветительское мероприятие с участием центрального концертного оркестра полиции Культурного центра Университета и Хора курсантов Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

Второе заседание секции прошло на базе Отдельной дивизии оперативного назначения им.Дзержинского (г.Балашиха). В рамках мероприятия обсуждалась тема взаимодействия церкви и Росгвардии.

Участниками чтений стали священнослужители сектора Росгвардии Синодального отдела, офицеры командования дивизии и воинских частей соединения, личный состав подразделений. В качестве почётного гостя на мероприятии присутствовал сенатор Российской Федерации от г. Севастополь Сергей Колбин.

По окончании основной части мероприятия священнослужители ознакомились с историей и боевым путём соединения в музее дивизии.

Отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.