10.03.2023 | Церковь и мир

Выставка в Кашине знакомит с особенностями христианского отношения к торговому делу

«Правильный вес приятен Богу» — эта библейская цитата, по воспоминаниям кашинских краеведов начала ХХ века, висела в рамке о одной из торговых лавок города. В конце февраля в  краеведческом музее г. Кашина открылась выставка мер и весов, на которой раскрываются особенности христианского отношения кашинских купцов к торговому делу.

В Книге Притчей полностью цитата звучит так: «Неверные весы — мерзость пред Господом, но правильный вес угоден Ему» (Притч 11:1). Толкуя эту мысль, святитель Амвросий Медиоланский говорит:

«Да взвешивает всякий речи свои без хитрости и обмана… и не обманывает ближнего своего обетованиями доброжелательности, а затем не порабощает его, опутав долгами хитрой неправедности».

Кроме взвешивания своих мыслей и речей в притче содержится напоминание торговым людям и о честном ведении торговых дел, о том, чтобы они не обвешивали покупателей, так как не всякий покупатель заметит, что его обманывают фальшивыми весами. По замечанию богослова и экзегета епископа Виссариона (Нечаева) (1823-1905), чего не усмотрит человек, то открыто пред очами Всеведущего и Праведного Бога.

«Он благоволит к честным торговцам и благословляет их дела, но мерзок, отвратителен пред Ним обман при продаже вещей, особенно если жертвою этого обмана оказывается бедняк. Обманщики в таком случае являются грабителями его».

Вес праведен (т.е. правильный, справедливый) приятен Богу — это кредо дореволюционного русского купечества. На нынешней выставке в кашинском краеведческом музее, которая продлится до 18 июня, висит табличка с этой мудростью.

Также на выставке представлены самые разные приспособления для измерения веса, объема, длины. Например, аршины металлический и деревянный, на которых есть шкала измерения в вершках, дюймах и сантиметрах. Аналогичная шкала на линейке, происходящей из лавки купцов Ушаковых, где продавались ткани. (Дар С. Е. Ушаковой). Есть на выставке и «профессиональные» приспособления, которыми пользовались военные и плотники. Но Кашин – город купеческий, и эта тема «красной нитью» проходит через всю экспозицию.

Интересны примеры из деловой переписки кашинских купцов, которые поставляли в Петербург в основном хлебные товары, а закупали там вина, сахар, чай, кофе, пряности и многое другое. В одном из писем начала XIX века купец II гильдии Василий Яковлевич Терликов поручает своему племяннику Иосифу Яковлевичу Кункину купить крупчатой муки для мельницы и 200 четвертей ржи. В другом он уведомляет о ценах: «8 рублей четверть ржи, овёс 4 рубля четверть…А в Москве мука лучшая по 8 рублей куль».

В другом — Терликов поручает купить в Петербурге: «сахару рафинаду бочку… корки лимонной если недорога 5 пудов, листа лаврового 1 пуд, кофея двух сортов по 2 пуда в кульке, миндаля сладкого лучшего 2 пуда на пробу, он 40 рублей в Москве, краски… полуцыбик лучшей, краски брусковой лучшей бочонок… медку вина самого лучшего, кагору лучшего 2 оковы… старого французского один оков».

Если понятие «пуд» многим известно (16,38 кг), то другие меры веса, упоминаемые в письмах, непонятны современному человеку. А между тем в старину были очень распространены эти «хлебные меры»: четверть, куль, мера. Четверть с XVII века становится самой крупной мерой сыпучих тел (четвёртая часть кади. Кадь — кадка, окова = 20 вёдер и больше). Значение четвери не раз изменялось и с 19 века оценивалось в 8 пудов, или 210 л. зерна. Куль в зависимости от состава сыпучих тел равнялся 5-9 пудам. Цыбиком называли короб, обшитый кожей, для перевозки чая и других товаров, боящихся сырости, равен он был 80 фунтам, или около 32 кг.

На выставке представлены различные ёмкости: ендова, сосуд «государева мера» (или «казённое ведро»), бутыль «четверть» (четвёртая часть ведра), равная 3 литрам, а также графины, многочисленные стаканы и рюмки, при использовании которых тоже нужно «знать меру».

Отдельный раздел экспозиции занимают различные весы и гири, а также предметы для вычислений – счёты, арифмометр, логарифмическая линейка (основное вычислительное устройство до 1980-х гг., пока не было вытеснено калькуляторами). Посетители выставки могут попробовать посчитать на них и порешать задачи из старинных учебников. Какие решали задачи школьники более ста лет назад можно узнать из учебных пособий по арифметике, находившихся библиотеках Кашинского городского училища, Кашинского высшего начального училища и Алексеевского реального училища и тетрадей ученицы 2 класса Кашинской Мариинской женской гимназии Елены Тарелкиной.

В «Списке землевладельцев Кашинского уезда, имеющих право участвовать в избирательном съезде выборщиков в Государственную думу 1905 г.» землевладения указаны в десятинах. Десятина («казённая») равнялась 2400 квадратным саженям (109, 25 соток; 1,09 гектара), использовалась в России до введения метрической системы.

Метрическая система мер и весов была допущена к применению в России законом от 4 июня 1899 года и введена в качестве обязательной декретом Временного правительства от 30 апреля 1917 года, а для СССР — постановлением СНК СССР от 21 июля 1925 года. В 1960 г. была принята Международная система единиц, которой пользуются до настоящего времени во всех областях науки, техники и народного хозяйства.

По материалам соцсетей кашинского краеведческого музея

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.