26.10.2023 | Церковь и мир

Выставка участников пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида» проходит в Старицкой обители

В 2023 году исполнилось 10 лет со дня открытия пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида». К этой знаменательной дате была приурочена выставка участников проекта, которая проходит в стенах Старицкого Свято-Успенского монастыря.

На выставке представлены работы художников, которые в разные годы работы проекта приезжали в Старицу и участвовали в пленэрах.

За время работы выставки с работами художников могли познакомиться учащиеся школ, гости города, паломники и все, кто интересуется живописью. Те, кто еще не успел посетить выставку, могут сделать это приехав в монастырь.

Всего за время работы проекта «Русская Атлантида» было проведено более 80-ти тематических выставок в Москве, Минске, Орше, Петербурге, Костроме, Владимире, Твери, Калуге, Ростове на Дону, Керчи, Севастополе, Новочеркасске и многих других областных центрах и малых городах Российской Федерации. Также выставки прошли в некоторых зарубежных странах — в провинции Милан, Ломбардии, Лигурии и Базиликате (Италия), в Баден-Бадене и Баденвайлере (Германия) в Российских Центрах науки и культуры в Ченнае, Мумбае и Нью-Дели, в нескольких городах Раджастана и Западной Бенгалии (Индия), которые окончательно утвердили проект в его международном статусе.

Состоялось более 50 мастер-классов и творческих встреч, популяризирующих русскую художественную культуру и живописное мастерство. В проекте были заняты более тысячи участников (400 художников участвовали по 2-3 и более раз) из 150 городов России и 28 городов 23 стран мира. По результатам пленэрной работы уже написано более десяти тысяч живописных полотен, разлетевшихся по городам и весям России картин, которые попадут в коллекции многих отечественных и иностранных почитателей русской культуры, в многочисленные галереи и музеи, где будут рассказывать о неистребимом русском духе и его величественных святынях.

Организационное и художественное руководство проектом осуществляют член-корреспондент РАХ, действительный член Петровской академии наук и искусств, Народный художник России Людмила Юга, член Международной Ассоциации искусствоведов, кандидат экономических наук Ирина Дашевская и автор-руководитель проекта, действительный член Петровской академии наук и искусств, заслуженный работник культуры РФ Виталий Васильев.

Свято-Успенский мужской монастырь, г. Старица