03.01.2022 | Приходы и монастыри

Выставка старинных рождественских открыток открылась в Воскресенском соборе Кашина

В преддверии праздника Рождества Христова в Воскресенском кафедральном соборе в г. Кашине была организована выставка старинных рождественских открыток.

Родина рождественской открытки Англия. В 1840 году государственный чиновник сэр Генри Коул решил поздравить близких, а особенно — уважаемую бабушку, и заказал нарисовать специальную открытку своему другу — художнику Джону Хорсли. Это было изображение благочестивого семейства, активно помогающего бедным, с надписью «Веселого Рождества и счастливого Нового года!». Открытка имела огромный успех, и Коулы решили печатать и продавать подобные открытки.

Первые рождественские открытки отечественного производства появились в России в конце XIX века. Их, как и открытки с Пасхой, с Днем Ангела, было принято называть «поздравишками». Дореволюционные «поздравишки» украшали, в том числе, рисунки известных художников — Ивана Билибина, Мстислава Добужинского, Анны Остроумовой-Лебедевой. Нетрудно догадаться, что после революции рождественские открытки исчезли, а спустя какое-то время их место заняли новогодние открытки.

В новое время рождественские открытки вернулись. Люди вновь дарят их друг другу, чтобы передать частичку своей радости.

Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.