08.09.2022 | Церковь и мир

Выставка «Палех. Традиции в современном мире» открылась в областной картинной галерее

7 сентября в Тверской областной картинной галерее открылась выставка «Палех. Традиции в современном мире» (искусство палехской миниатюрной живописи). Выставочный проект, организованный палехским отделением ВТОО «Союз художников России», демонстрирует искусство палехской миниатюрной живописи, предшественницей которой были богатые традиции древнерусской иконописи.

Миниатюры палехских мастеров с триумфом прошли по многим выставкам Европы, Америки, Азии, получили Гран-при на Всемирной выставке в Париже. Палех соперничает с признанными лаками Брауншвейга, Японии, Персии, Китая.

В экспозиции Оранжереи Тверского императорского дворца представлены произведения иконописи и лаковой миниатюры, созданные палехскими художниками.

Перед открытием выставки с приветственным словом выступили заместитель министра культуры Тверской области Е.В. Постнова, директор Тверской областной картинной галереи Т.С. Куюкина, председатель палехского отделения ВТОО «Союза художников России» В.С. Макашов.

На открытии выставки с приветствием выступил председатель Отдела культуры Тверской епархии протоиерей Роман Манилов. Он отметил, что после революции 1917 года иконописцам Палеха пришлось искать новые пути применения своих творческих сил. Ими был создан уникальный стиль миниатюрного письма, отличающийся особой виртуозностью художественных приемов и разнообразностью композиций. Его развитие происходило на фоне смешения христианских культурных ценностей древнерусской иконописной традиции, провинциальных школ, влияния нового русского и западного искусства.

Выставка открыта до 30 октября 2022 года по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 5, корп. 4 (Оранжерея Тверского императорского дворца).

Отдел культуры Тверской епархии