28.04.2022 | Церковь и мир

Вышла в свет книга тверского священника об архиереях Тверской епархии

Вышла в свет рекомендованная к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви новая книга священника Виталия Симоры «Архиереи Тверской епархии Русской Православной Церкви».

В монографии собраны сведения об архиереях, возглавлявших Тверскую епархию на протяжении шести с половиной веков (с 1271 по 1918 г.). Помимо жизнеописаний архипастырей, многие из которых причислены к лику святых, читатель найдет краткие сведения об учреждении Тверской епархии, ее наиболее значимых монастырях и храмах, святых и святынях тверской земли.

Книга подготовлена с опорой на научную и справочную литературу и рассчитана на широкий круг читателей.

Приобрести книгу можно в церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Твери, наб. А. Никитина, 38.

Справка:

Список тверских архиереев по историческим периодам истории Русской Православной Церкви

I период (988–1448) — Русская Церковь в юрисдикции Константинопольского Патриархата:

1) епископ Симеон I Полоцкий; 2) епископ Андрей (Герденев); 3) епископ Варсонофий I; 4) епископ Феодор I; 5) епископ Феодор II; 6) епископ Василий; 7) епископ Евфимий I (Вислин); 8) епископ Арсений I, святой; 9) епископ Антоний; 10) епископ Илия.

II период (1448–1589) — автокефалия Русской митрополии:

11) епископ Моисей; 12) епископ Геннадий (Кожин); 13) епископ Вассиан (Оболенский-Стригин); 14) епископ Нил Грек (Траханиот); 15) епископ Акакий; 16) епископ Варсонофий II, святой; 17) епископ Савва; 18) епископ Феодорит; 19) архиепископ Захария.

III период (1589 — начало XVIII в.) — Патриаршество:

20) архиепископ Феоктист, священномученик; 21) святитель Арсений II (Элассонский), грек; 22) архиепископ Пафнутий; 23) архиепископ Евфимий II; 24) архиепископ Иона I; 25) архиепископ Лаврентий; 26) архиепископ Иоасаф I — в схимниках Иосиф; 27) архиепископ Симеон II — в схимниках Симон; 28) митрополит Варсонофий III (Чертков-Еропкин); 29) архиепископ Сергий (Велтахов), схимник; 30) митрополит Каллист (Поборский); 31) епископ Алексий (Титов); 32) епископ Варлаам (Коссовский); 33) митрополит Сильвестр (Волынский).

IV период (начало XVIII в. — 1917 г.) — Синодальный:

34) архиепископ Феофилакт (Лопатинский); 35) архиепископ Митрофан (Слотвинский); 36) епископ Вениамин (Пуцек-Григорьевич); 37) епископ Афанасий (Вольховский); 38) епископ Иннокентий (Нечаев); 39) епископ Гавриил I (Петров); 40) архиепископ Платон (Левшин); 41) епископ Арсений III (Верещагин); 42) архиепископ Иоасаф II (Заболотский); 43) епископ Тихон (Малинин); 44) архиепископ Ириней (Клементьевский); 45) архиепископ Павел I (Пономарев); 46) архиепископ Павел II (Зернов); 47) архиепископ Мефодий (Смирнов); 48) архиепископ Серафим (Глаголевский); 49) архиепископ Филарет (Дроздов); 50) архиепископ Симеон III (Крылов-Платонов); 51) архиепископ Иона III (Павинский); 52) архиепископ Амвросий (Протасов); 53) архиепископ Григорий (Постников), при нем викарные: Иринарх, Неофит; 54) архиепископ Гавриил II (Розанов); 55) архиепископ Филофей (Успенский); 56) архиепископ Алексий (Ржаницын); 57) архиепископ Евсевий (Ильинский); 58) архиепископ Савва (Тихомиров); 59) архиепископ Димитрий (Самбикин); 60) архиепископ Николай (Зиоров); 61) архиепископ Николай (Налимов); 62) архиепископ Алексий (Опоцкий); 63) архиепископ Антоний (Каржавич); 64) архиепископ Серафим (Чичагов).

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации